Состоялось заседание Общественного совета по проблемам ЖКХ 16.05.2013

Состоялось заседание Общественного совета по проблемам ЖКХ

Трудности и проблемы при организации советов в многоквартирных домах, анализ обращения граждан по вопросам оказания жилищно-коммунальных услуг обсудили на заседании Общественного совета при главе города по проблемам жилищно-коммунального хозяйства.

Требованиями жилищного кодекса введен новый институт самоуправления собственников жилья – Совет многоквартирного дома, который наряду с товариществами собственников жилья должен стать связующим звеном между жильцами и управляющими компаниями и инструментом контроля за управляющими организациями. По словам юрисконсульта ОАО «Служба заказчика» Ирины Котловой, в Югорске 640 многоквартирных домов и, только 333 дома находятся в управлении ТСЖ или управляющих компаний. В остальных необходимо создать Советы многоквартирных домов. Эта работа в Югорске началась в 2012 году. Однако, организаторы столкнулись с определенными трудностями. «Как показала практика самым трудным при создании Совета, оказалось, собрать общее собрание собственников. Отсутствуют рычаги, понуждающие жильцов собраться для решения накопившихся проблем в управлении домом, - отметила И. Котлова, - многие отказываются от участия по причине нежелания выстаивать долгое время на улице в толпе сограждан, не слыша, о чем идет речь и, не понимая сути происходящего». Обсудив имеющиеся проблемы, члены Совета решили организовать более широкую разъяснительную работу, разработать анкету для изучения мнения жильцов по составу совета.

Что касается анализа обращений граждан по вопросам ЖКХ, Совет отметил, что большинство обращений связано с качеством оказания жилищно коммунальных услуг и ремонта объектов коммунальной инфраструктуры. Всего за 1 квартал текущего года в администрацию города и Службу заказчика 147 обращений. «Ни одно обращение не остается без внимания, - сказал Григорий Ярков, - но, бывают случаи, когда решить вопрос в кратчайшие сроки не представляется возможным, а иногда его решение находится за пределами компетенции городских служб». Несмотря на такие ситуации, вся информация, касающаяся работы коммунальных служб, регулирования тарифов, оказания мер поддержки и т.д. публикуется в городских газетах и размещается на интернет-ресурсах.

Также на заседании Совета рассмотрели и обсудили информацию о выполнении мероприятий программы «Наш дом». Об этом общественникам доложила специалист департамента жилищно-коммунального и строительного комплекса Наталья Лысенко. В 2012 году в рамках данной программы на капитальный ремонт домов было выделено 35,7 миллионов рублей. На эти средства выполнены ремонты подъездов, инженерных сетей, крыш, произведено утепление и ремонт фасадов, установка приборов учета в двух многоквартирных домах, в которых проживает 202 человека. Кроме того выполнено благоустройство дворовых территорий Газовиков – Толстого, Садовая - Менделеева, Буряка – Железнодорожная, произведено устройство детских и спортивных площадок, внутриквартальных проездов, подъездных путей.

«Реформа начатая в жилищно-коммунальной сфере побуждает жителей быть более активными и относиться к своему имуществу по-хозяйски», - подвел итог глава Югорска Раис Салахов.