В Югорске царит "Театральная весна" 16.05.2013

В Югорске царит "Театральная весна"

На четыре  предстоящих дня Югорск стал площадкой для встреч, общения и соревнования в театральном искусстве для более 20 самодеятельных коллективов, которые прибыли в город накануне. Фестиваль проводится в Югорске в восьмой раз и проходит под патронатом Департамента культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

На площадке перед центром культуры «Югра-презент» состоялась торжественная церемония открытия  XIII окружного фестиваля «Театральная весна».

В первую очередь югорчане  приветствовали коллективы известных любительских театров – участников фестиваля из Урая, Советского, Мегиона, Лянтора, Сургута, Нефтеюганска, Пыть-Яха, Ханты-Мансийска, и Югорска, поселков  Белый Яр, Зеленоборск, Саранпауль Советского района. Участники,  всего более 300 человек, прошли перед зрителями по красной ковровой дорожке.

Затем прозвучало официальное приветствие главы города Югорска Раиса Салахова и главы администрации Михаила Бодака. Руководители города поздравили всех с замечательным событием и пожелали участникам успешных выступлений и полезного общения, а югорчанам – театралам незабываемых и ярких впечатлений.   «Югорчане всегда рады гостям, любят и ждут  «Театральную весну», ходят на все постановки. Уверен, что с «Театральной весной» к нам пришла настоящая теплая весна», - отметил Раис Салахов.

Под громкие  аплодисменты и возгласы собравшиеся приветствовали  жюри фестиваля, которое вновь возглавил Дмитрий Трубочкин,  доктор искусствоведения, профессор Государственного института театрального искусства (ГИТИС), профессор факультета искусств Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и т.д. Наряду с официальным жюри постановки будет оценивать и детское альтернативное жюри, которое также было представлено.

Затем на красную дорожку пригласили всех режиссеров, подготовивших постановки для фестиваля «Театральная весна - 2013». Именно  им была предоставлена важная и ответственная миссия – открыть памятную стелу, посвященную фестивалю «Театральная весна», местом проведения которого навсегда выбран город Югорск. Под торжественный туш оркестра «Югра-бэнд» режиссеры сорвали покрывало, и всеобщему обозрению предстала композиция в виде установленной на постамент звезды с изображениями театральных масок.

По окончании торжественной части зрители в качестве подарка получили постановку - фарс «Дорогая Памела»,  подготовленный Няганским  детским музыкально-драматическиим  театром  (режиссёр  Евгений  Крайзель).  Зрители познакомились с историей, написанной американским драматургом Джоном Патриком, под названием «Дорогая Памела, или Как пришить старушку»  о  всепобеждающей силе добра.

За 4 дня зрители увидят представления в самых различных жанрах: сказки и моноспектакли, драмы и фарсы, фантастические истории и музыкальные спектакли, комедии и драматические сцены, фольклорные композиции. Кроме этого, в течение  работы фестиваля для самодеятельных артистов пройдут мастер-класс по технике речи под руководством  Веры Смоляницкой,  доцента  кафедры сценической речи РУТИ (ГИТИС), обсуждение спектаклей, а также для всех желающих  - творческая встреча с  Михаилом Жигаловым, заслуженным артистом России, актёром московского театра «Современник».