«Спасти и сохранить» в Югорске 16.05.2013

«Спасти и сохранить» в Югорске

В целях обеспечения экологической безопасности и качества жизни, формирования экологической культуры населения главой администрации города Михаилом Бодаком подписано постановление «О подготовке и проведении мероприятий, приуроченных к XI Международной экологической акции «Спасти и сохранить», на территории города Югорска».

В соответствии с документом с 24 мая по 14 июня 2013 года в Югорске пройдут мероприятия экологической направленности под девизом «Природное и культурное наследие народов мира».

В программе мероприятий торжественное открытие акции на территории городского парка, посадка деревьев и кустарников, экологическая акция «Дни древонасаждений». На базе станции юных натуралистов «Амарант» будут организованы конкурс плакатов «Сохраним планету зеленой», конкурс видеороликов «Сердце отдаю природе», мастер-класс по изготовлению поделок из природного материала, различные интересные конкурсы и игры экологической направленности.

В музее под открытым небом «Суеват-Пауль» состоится экологическая акция «Реки – кровеносная система земли». На территории города – агитационная кампания «Мусор не бросать, надпись не стирать, рядом не стоять, колеса не снимать!».

В библиотеках города пройдут экологический фестиваль «В экологию через книгу и чтение», игра-путешествие «Югра заповедная», викторины и выставки. Также в спортивных учреждениях города пройдут эстафеты «Сделаем родной город чище и светлей» и «Спорт-экология души и тела», конкурс фотографий «Малая моя Родина». В образовательных учреждениях – различные акции и конкурсы экологического характера.

Также в рамках акции «Спасти и сохранить» будет осуществлена уборка городских лесов от бытовых и производственных отходов, уход за местами отдыха, очистка бесхозных территорий.