Подготовка к 9 мая идет полным ходом 06.05.2013

Подготовка к 9 мая идет полным ходом

Программу праздничных мероприятий и организационные вопросы обсудили на заседании оргкомитета по проведению 9 мая, который провел глава администрации Югорска Михаил Бодак.

По словам Михаила Бодака в Югорске к празднованию Дня Победы организовано около 100 мероприятий: организационно-подготовительные, памятно-мемориальные, культурно-массовые, которые начались уже в апреле и, будут проходить до конца мая. Праздничная программа 9 мая насчитывает более десятка различных мероприятий. По традиции, праздник начнется с торжественного митинга возле Мемориала Защитникам Отечества, который продолжится торжественным шествием трудовых коллективов от Мемориала до городского парка. В парке будут развернуты казачий стан, полевая кухня, фронтовой привал, военная агитбригада выступит с песнями военных лет, поисковый отряд «Каскад» представит выставочную экспозицию своих находок по результатам раскопок в Псковской области, для допризывной молодежи пройдут спортивные состязания. Творческие коллективы учреждений культуры представят свои концертные номера на сцене городского парка.

Для обеспечения праздничной атмосферы коммунальные службы, коллективы предприятий, организаций и учреждений города, общественные организации провели коллективные субботники прилегающих территорий, дорожники нанесли свежую разметку по городским дорогам. Украсят город к празднику живые цветы, к высадке которых уже приступили на городской площади, в парке и возле Мемориала, в местах проведения праздничных мероприятий, всего около 40 тысяч штук.

Охрану общественного порядка будет осуществлять городской отдел министерства внутренних дел по городу Югорску, а также члены добровольной народной дружины.

За каждым ветераном, участвующим в торжествах, управление социальной защиты закрепляет волонтера. Особое внимание на заседании оргкомитета уделили вопросам доставки героев праздника на мероприятия и обратно домой. «Ни один ветеран не должен остаться без внимания, каждого необходимо привезти и увезти. Ветераны самые главные гости и участники всех торжеств», - подчеркнул М. Бодак.