Встречи с избирателями 29.04.2013

Встречи с избирателями

29 апреля в лицее им. Г.Ф. Атякшева состоялась встреча главы города Раиса Салахова с избирателями - жителями избирательного округа с центром в лицее. Жителям был представлен подробный отчет о проделанной работе за 2012 год. В ходе встречи перед избирателями о депутатской деятельности отчитались также Анатолий Наконечный и Андрей Хрушков. На встрече также присутствовал исполняющий обязанности главы администрации Сергей Голин. Все желающие могли задать главе Югорска и депутатам интересующие вопросы, в письменном виде или устно.

В основном обсуждаемые вопросы касались жилищно-коммунальной сферы строительства дорог и благоустройства города, сноса ветхих и непригодных для проживания домов.

Такие же встречи с участием депутатов прошли и в других избирательных округах – в школе №5, Югорске – 2, физкультурно-спортивном комплексе «Юность».

Особенно многолюдно прошла встреча с населением в ФСК «Юность». Наиболее часто задаваемый вопрос здесь звучал о переселении граждан из ветхого жилья.

«На расселение людей из всего ветхого жилфонда, который составляет 125 тыс. кв. метров, по сегодняшним расценкам необходимо 5,5 млрд. рублей. Даже если ежегодно привлекать по окружной программе по 300-500 миллионов рублей, избавиться от такого жилфонда Югорск сможет только лет через 15-20. На этот год направлена заявка в округ на финансирование в размере 1 млрд. 300 млн. рублей. Югорску выделено 300 миллионов, ещё 134 миллиона получили на приобретение жилья. Таким образом, на решение жилищного вопроса в этом году будет потрачено 434 миллиона, - заверил глава. - На эти деньги мы сможем приобрести то жилье, которое нам готовы продать сегодня строители. Это квартиры в новых домах на ул. Менделеева и в жилом комплексе «Авалон». Чтобы привлекать по программе софинансирования больше денег из округа, необходимо строить больше жилья. Сегодня первоочередной задачей остается снос и переселение из ветхого жилья, и пока округ дает 90% средств на эти цели - будем сносить», - отметил Р. З. Салахов.

Отвечая на вопрос о благоустройстве территорий данного района, Р. Салахов заявил, что в этом году в рамках программы «Наш дом» на капитальный ремонт внутриквартальных дорог, автостоянок, обустройство подъездных путей и тротуаров по ул. Мира в районе домов 54, 54а, 56а, а также на устройство водовода во дворе дома 3а по улице Садовой, будет направлено 5 млн. 853 тысяч рублей окружных средств и 650 тысяч из местного бюджета.

В Югорске – 2 большую полемику вызвал вопрос о врачебной амбулатории. По словам жителей, заболевшие из Югорска-2, с температурой и плохим самочувствием, вынуждены добираться до Югорска, и это крайне неудобно. Раис Салахов отметил, что амбулатория не может начать действовать, так как по санитарным нормам она не соответствует требованиям, предъявляемым медицинским учреждениям. В 2013 году в городском бюджете заложены средства в размере 5 млн. рублей лишь на начало капитального ремонта инфекционного отделения центральной городской больницы. Возможно, в связи с передачей объектов здравоохранения в окружное подчинение, вопрос решится положительно. С 2014 года вопросы материально-технического снабжения, содержания и эксплуатации объектов здравоохранения перейдут к департаменту здравоохранения Югры. Временной мерой может стать решение о выделении в Югорск – 2 ставки полставки врача-терапевта, глава пообещал разобраться с данным вопросом. Там же жителей интересовал статус школы № 4, в отношении которой недавно было принято решение о присоединении к школе №5 в городе. Родители, особенно будущих десятиклассников, опасаются, что детям придется ездить в город. Раис Салахов отметил, что он сторонник безопасных условий обучения детей и, поэтому поручит специалистам внимательно изучить новые поправки к закону об образовании, которые по-мнению родителей, позволяют присвоить школе № 4 статус малокомплектной школы.

Сегодня, 30 апреля, состоится встреча в школе № 3, которая завершит отчетную компанию депутатов перед жителями за 2012 год.

«Эти встречи, прямое общение с населением приносят много полезного и нам – представителям местной власти, и самим жителям, которые узнают о наших планах и работе из первоисточника. Кроме того, на данных встречах на поверхность жители выносят много различных мелочей, касающиеся жизни города, которые важны для каждого, но, в то же время, проходят мимо власти. Все это мы учтем в своих дальнейших планах, все предложения и вопросы записываются, и ни один из них не остался без внимания», - отметил Р.Салахов, комментируя эффективность подобного формата общения с гражданами.