В Югорске готовятся к "Театральной весне" 25.04.2013

В Югорске готовятся к "Театральной весне"

Вопросы организации  и проведения  XIII окружного фестиваля "Театральная весна»  обсудили на рабочем совещании в администрации города Югорска. Начальник управления по культуре Наталья Нестерова рассказала о задачах, стоящих перед организаторами мероприятия.  Фестиваль имеет статус окружного и является одним из основополагающих мероприятий программы «Культура Югры», проводится под патронажем окружного Департамента  культуры.

По словам Натальи Нестеровой, на сегодняшний день уже ведется подготовительная работа, формируется программа  фестиваля.

Торжественная церемония открытия состоится 16 мая в центре культуры "Югра-презент». В течение четырех дней с 16 по 19 мая югорчане смогут увидеть постановки для любой возрастной категории, в различных видах и жанрах. На суд жюри и зрителей свои постановки представят любительские театральные коллективы из Сургута, Нефтеюганска, Мегиона, Урая, Пыть-Яха, Советского, Югорска, Белого Яра, Саранпауля и др.

Оценивать режиссерские замыслы и актерское мастерство участников фестиваля будут мэтры театрального искусства из Москвы под председательством Дмитрия Трубочкина, директора государственного института искусствознания, профессора ГИТИСА, факультета искусств МГУ, член президиума Совета при Президенте РФ по культуре и искусству.

По сложившейся уже традиции, будет работать детское жюри, организован пресс-центр. В рамках конкурса состоятся обсуждения спектаклей и мастер-классы по сценической речи, пластике для актеров и режиссеров. В течение всех дней фестиваля в центре культуры «Югра-презент» будет  осуществляться продажа сувенирной продукции с символикой города Югорска.

Для решения организационных вопросов по приему, размещению, организации питания и досуга гостей фестиваля будут привлечены волонтеры и добровольцы из числа работников муниципальных  учреждений культуры, молодежного комитета ООО «Газпром трансгаз Югорск». Представители органов и структурных подразделений администрации города, учреждений культуры, социальные партнеры выразили готовность к проведению фестиваля на высоком уровне.

«Этот фестиваль – своего рода отчет коллективов любительских театров за прошедший год, показ  достижений, Поэтому наша задача – обеспечить хороший прием и полные залы», - отметила в завершение Наталья Нестерова.