Безопасность - в приоритете 25.04.2013

Безопасность - в приоритете

Дополнительные меры по обеспечению антитеррористической безопасности в период проведения праздничных мероприятий, посвященных Дню весны и труда и 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, рассмотрели на очередном заседании антитеррористической комиссии.

На заседание был приглашен руководитель одного из ночных клубов, действующих в городе. Причиной заслушивания стала массовая драка, которую устроили  клиенты этого развлекательного заведения, и по данному факту заведено уголовное дело. В ходе обсуждения руководителю клуба был выдан ряд поручений по недопущению  подобных случаев и обеспечению безопасности  посетителей и соблюдению общественного порядка в границах расположения заведения. Так, одним из мероприятий, рекомендованных к выполнению до 1 июня 2013 года, является установка видеонаблюдения как внутри помещения, так и в  прилегающей территории. Данная мера позволит дисциплинировать  посетителей и поможет  при рассмотрении подобных ситуаций.

В целях недопущения дестабилизации общественно-политической обстановки и предупреждения возможных террористических проявлений при проведении массовых мероприятий приняты решения о проведении проверки готовности к действиям при чрезвычайных ситуациях сил и средств медицинских, аварийно-спасательных и дежурных служб города. Руководству отдела министерства внутренних дел по городу Югорску поручено  обеспечить бесперебойную работу  систем видеонаблюдения, установленных в местах массового скопления людей,  провести инструктажи и обучения ответственных лиц.

По словам заместителя начальника департамента жилищно-коммунального и строительного комплекса Григория Яркова,  проведены комиссионные обследования объектов жизнеобеспечения, энергоснабжения,  транспортной инфраструктур на предмет  их физической  защищенности от несанкционированного проникновения. Кроме этого, на объектах жилищно-коммунального хозяйства  организованы инструктажи по обеспечению антитеррористической и противопожарной безопасности.

Такое же обучение прошли  руководители и персонал  культурно-досуговых и  развлекательных учреждений города. На период проведения массовых мероприятий   будут приостановлены  плановые строительно-ремонтные работы, произведен осмотр  бытовых и подсобных помещений. Особое внимание уделено способам оповещения населения при возникновении угрозы совершения теракта, правилам поведения граждан в случае обнаружения бесхозных вещей, подозрительного поведения отдельных лиц. Средствам массовой информации рекомендовано опубликовать контактные телефоны дежурных служб.

Подытоживая заседание, глава Югорска Раис Салахов отметил: «Наша общая  задача – сделать все, чтобы эти массовые, любимые всеми праздники, прошли  спокойно. В свете последних событий, произошедших в Белгороде и в США,  надо помнить, что обеспечение безопасности граждан – самое главное в работе нашей комиссии».