Состоялось очредное заседание Думы города Югорска 24.04.2013

Состоялось очредное заседание Думы города Югорска

Глава города представил отчет депутатам на очередном заседании Думы города Югорска. В ходе своего выступления Раис Салахов озвучил основные итоги социально-экономического развития Югорска в 2012 году и обозначил приоритетные направления для дальнейшей работы.

Уставом города Югорска за главой города закреплено 20 полномочий по решению вопросов местного значения. В основном они касаются деятельности Думы города как юридического лица, а также взаимоотношений с органами государственной власти Югры, общественными организациями и объединениями, организации взаимодействия населения города с органами местного самоуправления.

Говоря о стратегическом планировании и мониторинге социально-экономического развития города, Р. Салахов отметил, что социально-экономическая ситуация, сложившаяся в городе Югорске в 2012 году характеризуется позитивными тенденциями в социальной сфере и в отраслях реального сектора экономики и позволяет говорить об улучшении уровня и качества жизни населения города.

На протяжении многих лет наблюдается положительная динамика демографических процессов. Уровень рождаемости в городе превышает уровень смертности в 2,4 раза.

За год уровень регистрируемой безработицы в Югорске уменьшился на 45%, и на 01.01.2013 число безработных составило 198 человек.

Среднемесячная номинальная заработная плата увеличилась на 12% и составила почти 60 000 рублей, это выше, чем в среднем по округу (на 8800 рублей), при этом в реальном исчислении с учетом уровня инфляции также отмечен рост.

2012 год успешен для малого бизнеса – почти на 5% увеличилось количество субъектов малого и среднего предпринимательства, на 18,5% увеличился оборот малого предпринимательства.

В 2012 году индивидуальных жилых домов введено в 1,6 раза больше чем в прошлом году, чему способствовали, по мнению Р. Салахова, меры стимулирования частных застройщиков позволившие выплатить по 25 тысяч рублей за ввод дома. В текущем году политика стимулирования сохранится. Благодаря успешной реализации «жилищных» программ, 161 семья Югорска справила новоселье в многоквартирных домах, в том числе 128 семей переселено из непригодного и аварийного жилья и 21 семья – очередники городских списков. «Главной задачей и решением проблемы может стать увеличение объемов строительства жилья только тогда у нас есть основания и уверенность в получении средств из окружного бюджета в большем объеме, чем другие муниципальные образования» - подчеркнул Р. Салахов.

Касаясь вопросов безопасности населения, Глава города предложил предпринимателям - владельцам магазинов, офисов, кафе, а также товариществам собственников жилья присоединиться к решению проблем безопасности и установить локальные видеосистемы в зоне прилегающих территорий, тем более, что при этом будут соблюдены и собственные интересы, и интересы всех горожан.

В целях обеспечения участия граждан в решении вопросов местного значения органы местного самоуправления уделяют серьезное внимание организации работы по выявлению и решению проблемных вопросов жителей Югорска через веб-ресурсы. С этой целью работают и развиваются официальный сайт администрации города и портал органов местного самоуправления. В 2012 году на сайте размещено почти 5000 различных информационных материалов.

Совместная работа органов власти и гражданского общества выстраивалась на основе взаимного сотрудничества. По вопросам градостроительства, формирования городского бюджета, внесению изменений в устав города проведено 9 публичных слушаний.

Общественные объединения и организации принимают самое активное участие в решении вопросов местного значения. Их деятельность поддерживается органами местного самоуправления - оказывается постоянная информационная, методическая и консультационная поддержка.

Бюджет города на 2013 год почти полностью сформирован с учетом программно-целевого метода. Город участник 18 окружных целевых программ на условиях софинансирования.

В завершении своего выступления Раис Салахов выразил благодарность за совместную работу:

«От нашей работы - работы депутатов города Югорска, администрации города зависит эффективность решения задач поставленных перед органами местного самоуправления.

Вопросы местного значения, вопросы повседневной жизнедеятельности города, вопросы улучшения качества и уровня жизни жителей города Югорска необходимо решать обязательно с учетом мнения населения, объективной информации, полученной от СМИ.

В связи с этим хочу поблагодарить депутатов, работников администрации города, предприятий и организаций города общественные организации и СМИ за совместную работу. Только благодаря тесному сотрудничеству город успешно развивается сегодня, и мы можем быть уверены в положительной динамике в будущем».