Встреча с депутатами и журналистами  24.04.2013

Встреча с депутатами и журналистами

Темой встречи стал отчет  главы города Югорска о результатах своей деятельности и деятельности Думы города Югорска  за 2012 год.

Обсуждаемые вопросы касались, в основном,  здравоохранения,  жилищно-коммунального хозяйства, строительства новых объектов, дорог и благоустройства города.

Отвечая на вопрос Людмилы Ковалевой, Раис Салахов отметил, что  округ выделяет средства  на прокладку сетей к новым микрорайонам индивидуальной застройки и новым жилым домам. Строительство сетей в районах старой застройки – это проблема местного бюджета, которого всегда недостаточно. Глава заверил, что средства изыскиваются, и в соответствии с проектно-сметной документацией, которая будет готова к июлю 2013 года, в границах улиц Советская, переулка Северный, Мичурина и Труда будут прокладываться канализационные сети и водопровод, но начало работ не ранее 2014 - 2015 годов. Отсутствие ливневых стоков, по мнению депутата Юрия Мыцкова,  усложняет жизнь не только этих  улиц, но и всего  города. Он предложил главе Югорска предусмотреть в бюджете  города создание некоего резервного фонда, средства которого позволяли бы коммунальным службам незамедлительно реагировать на  природные катаклизмы, которые имеют место при нашем климате.  Глава города отметил, что в текущем году, действительно, была аномальная снежная зима, и коммунальщикам пришлось туго. Однако, такая ситуация складывалась во многих муниципалитетах и по России, но в Югорске не имела чрезвычайный характер.  Наболевший вопрос о врачебной амбулатории в Югорске-2 затронул депутат Олег Баргилевич. По словам депутата, заболевшие жители Югорска-2, с температурой и плохим самочувствием, с заболевшими детьми вынуждены добираться до Югорска, и это крайне  неудобно. Раис Салахов отметил, что амбулатория  не может начать  действовать, так как по санитарным нормам она не соответствует  требованиям, предъявляемым медицинским учреждениям.  В 2013 году в городском бюджете заложены средства в размере 5 млн. рублей  лишь на капитальный ремонт инфекционного отделения центральной городской больницы.   Возможно, в связи с передачей объектов здравоохранения в государственную собственность, вопрос решится положительно. С  2014 года вопросы материально-технического  снабжения, содержания и эксплуатации объектов здравоохранения  перейдут к департаменту здравоохранения Югры.

Журналисты подняли вопрос о  недостаточности парковок для автомашин. Раис Салахов отметил, что проблема эта известна, и вкратце рассказал о вариантах ее решения, которые уже прорабатываются. Так, планируется расширить  территорию стоянки около центральной городской больницы,  и сделать это придется за счет территории парка. В районе улиц Толстого, 40 лет Победы и Садовая будут рассмотрены варианты по увеличению количества места парковок, но не в ущерб существующих детских площадок. С застройщиком микрорайона «Авалон» также будет решаться вопрос о создании дополнительных  парковочных мест.   Срок выполнения этих работ -   2013 – 2014 год.

Дороги и их качество – еще один  проблемный вопрос, который, несмотря на  недостаточный объем средств - в 2013 году из бюджета автономного округа город получил 24 млн. рублей – будет постепенно решаться.  На строительство  дороги  в районе Мичурина – Труда и реконструкции  ул. Менделеева, ул. Защитников Отечества  из городского бюджета будет выделено 60 млн. рублей. На эти же средства будет осуществляться строительство и ремонт тротуаров в различных районах города.

Интерес журналистов вызвал ход строительных работ на социальных объектах,  особенно Физкультурно-спортивном комплексе и детском саду на 170 мест по ул. Труда.   По спортивному комплексу имеется некоторое отставание от графика, однако  детский сад  будет сдан своевременно. Сейчас в нем ведутся  отделочные работы. 15 августа в него въедут работники детского сада «Радуга», чтобы начать  подготовку к приему детей.

В завершение встречи глава города рассказал о субботнике, посвященном 68-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне, проведение которого запланировано в первых числах мая.