С Международным Днем добровольца! 04.12.2023

С Международным Днем добровольца!

5 декабря во всем мире отмечают День добровольца. Этот праздник нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтерство — безвозмездная помощь на благо общества. В такое не простое время для всей страны, очень важно объединиться всем россиянам. Вспоминая этот год, который был не простым для всей России, можно сказать, что народ стал сплоченней и добрее, так началась работа в помощи мобилизованным и их семьям и данной работой занимаются все сферы деятельности и множество добровольцев. Люди помогают друг другу независимо от профессий и возраста.

Отметим, что на конец 2023 года в Югорске сайте «Dobro.ru» зарегистрировано - 1662 человека, из них в возрасте 8-18 лет – 623 человека, 18-35 лет - 459 человек, 35 и старше - 580 человек, 50 организаторов которые проводят мероприятия с привлечением добровольцев. Но всего в нашем городе более 6 тысяч людей с добрыми сердцами, которые готовы прийти на помощь в любую минуту.

Сегодня состоялась встреча главы города Югорска с добровольцами. «Вы все люди, которые делают добрые дела для других по доброй воле. За это вам огромное спасибо. Сейчас мы понимаем, что Югорск большая команда, большая семья. Конечно, у всех свои возможности, но у всех вас самые добрые сердца. Сегодня собрались от вас услышать обратную связь, может, какая-либо помощь требуется вам. Поздравляю Вас с праздником!», - сказал Алексей Харлов.

Волонтеры рассказали о своих добрых делах в разных сферах, потому что добровольчество в Югорске развивается по гражданско-патриотическому направлению, а также присутствует социальное, экологическое, событийное и медицинское волонтерство, донорство, поисково-спасательное волонтерство и медиаволонтерство. Также югорчане были отмечены спецзначками и благодарностями.

Знаком «За заслуги в развитии добровольчества» награждены:

1. Фелер Лариса – руководитель волонтерского движения «ZOV Сердца Югорск/Советский»

2. Шубин Артемий – активный волонтер. На протяжении нескольких лет Артемий Александрович принимает активное участие в реализации социально-значимых добровольческих проектов в социальной сфере, экологии, сохранение исторической памяти и традиций милосердия. 352 волонтерских часов

3. Самохвалов Роман – куратор волонтерского движения «Умельцы фронту»

Благодарностью главы города Югорска награждены:

1. Шредер Гульнара Каликановна - руководитель городского объединения «СвоихНеБросаем.Югорск»

2. Созыкина Ольга Геннадиевна - организатор семейных мастер-классов по выпечке в школе вкуса «Пряности&Сладости». Она считает, что волонтерство пришло в ее жизнь вместе с материнством. Став мамой, Ольга начала помогать женщинам с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию

3. Назаренко Артем Викторович - руководитель Югорского отделения «Молодая Гвардия» партии «Единая Россия»

4. Вечкитова Татьяна Васильева - серебряный волонтер, входит в состав Совета ветеранов. Оказывает помощь в сборе и подготовке к отправке гуманитарной помощи для военнослужащих, принимает активное участие в реализации добровольческих проектов

5. Яворова Анна Георгиевна - серебряный волонтер, входит в состав Совета ветеранов. Оказывает помощь в сборе и подготовке к отправке гуманитарной помощи для военнослужащих, принимает активное участие в реализации добровольческих проектов.

6. Халанская Татьяна Анатольевна - серебряный волонтер, председатель Совета ветеранов. Оказывает помощь в сборе и подготовке к отправке гуманитарной помощи для военнослужащих, принимает активное участие в реализации добровольческих проектов

7. Сабиров Никита Юрьевич. Волонтер «Ресурсного центра добровольчества», входит в состав Общероссийского общественно-государственного Движения детей и молодежи «Движение Первых», помощник в проведении общегородских мероприятий и акций

8. Филатова Алевтина Валерьевна - медсестра кабинета приёма больных структурного подразделения г.Югорска Советской психоневрологической больницы. Также награждена благодарностью командира войсковой части 30768 Минобороны РФ. Смогла создать небольшое добровольческое сообщество из жителей Ханты-Мансийского автономного округа- Югры и Кировской области.

9. Сабиров Юрий Игоревич - волонтер городского объединения «СвоихНеБросаемЮгорск»

10. Васильев Андрей Александрович - медиаволонтер

11. Леонтьева Наталья Викторовна. Лидер волонтерского объединения муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 2». Руководитель местного отделения «Волонтеры Победы».

12. Холмирзаева Ксения Сергеевна. Волонтер «Ресурсного центра добровольчества», входит в состав Общероссийского общественно-государственного Движения детей и молодежи «Движение Первых», помощник в проведении общегородских мероприятий и акций.

13. Вербкина Анна Владимировна. Председатель Совета местного отделения Движения Первых в городе Югорске. Соорганизатор крупных городских мероприятий.

14. Сабирова Анна Федоровна. Волонтер городского объединения «СвоихНеБросаемЮгорск».

15. Джуманова Карина Сухробжоновна. Доброволец ресурсного центра добровольчества. Участник гуманитарной миссии в Херсонской области.

16. Кравченко Ирина Дмитриевна - тим-лидер дворовой педагогики «Трям здравствуйте», волонтер «Ресурсного центра добровольчества»

17.Шубина Татьяна Федоровна - волонтер «Ресурсного центра добровольчества». Таня проявляет заботу и внимание к пожилым одиноким людям, а также является участницей проекта «Формирование комфортной городской среды»

18.Соколов Александру Николаевич - активист движения волонтерского движения «ZOV Сердца Югорск/Советский»

19.Оспанов Азамат Айтпеевич - активист волонтерского движения «ZOV Сердца Югорск/Советский»