В Югре определены размеры выплат семьям погибших и пострадавшим в чрезвычайных ситуациях 24.01.2023

В декабре прошлого года в Югре было принято постановление о порядке, условиях и размерах осуществления единовременных денежных выплат гражданам Российской Федерации при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера федерального, межрегионального, регионального и муниципального характера.

Губернатор Югры Наталья Комарова обозначила, что инициатором постановления являются департамент региональной безопасности совместно с департаментом социального развития Югры.

«Обращаю внимание на необходимость для всех нас точно следовать всем правилам пожарной, дорожной безопасности, включая использование зимников, ледовых переправ. Очередное мобилизационное поручение о необходимости проведения разъяснительной работы среди населения руководителям муниципальных образований, соответствующим службам передано 8 декабря 2022 года. В этом есть острая необходимость», — отметила Наталья Комарова.

Директор департамента региональной безопасности — заместитель губернатора Югры Александр Тиртока пояснил, что постановление также определяет порядок взаимодействия исполнительных органов власти автономного округа при осуществлении единовременных выплат.

Единовременные денежные выплаты предоставляются в размере:

• до 1 миллиона рублей на каждого погибшего — членам семей (супруге (супругу), детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) граждан, погибших (умерших);

• до 500 тысяч рублей на каждого пострадавшего — в случае получения гражданами при чрезвычайной ситуации тяжкого вреда здоровью или средней тяжести вреда здоровью;

• до 300 тысяч рублей на каждого пострадавшего — в случае получения гражданами при чрезвычайной ситуации легкого вреда здоровью;

• до 100 тысяч рублей — для оказания гражданам единовременной материальной помощи.

Подробная информация в приказах Департамента региональной безопасности ХМАО-Югры - Приказ 1, приказ 2, приказ 3, приказ 4

Источник: Новости Югры

Управление внутренней политики и массовых коммуникаций