Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Губернатор Югры отчиталась о работе в уходящем году и обозначила приоритеты на будущий 09.11.2022

Губернатор Югры отчиталась о работе в уходящем году и обозначила приоритеты на будущий

Губернатор Югры Наталья Комарова сегодня, 9 ноября, представила публичный отчёт о работе правительства региона за 2022 год и инвестиционное послание, а также обращение к жителям автономного округа, представителям общественности и депутатам Думы Югры

В начале отчёта Губернатор подвела итоги Года здоровьесбережения в Югре, отметив, что основной целью было создание возможностей для самореализации граждан. Наталья Комарова сообщила об основных достижениях автономного округа.

Так, Югра входит в десятку по качеству жизни. Рейтинг строился на основе комплексного учета 67 показателей. Также Югра находится на двенадцатой позиции по коэффициенту рождаемости в России, на пятом месте — в рейтинге регионов по социально-экономическому положению, а также — в пятый раз — лидер рейтинга Минэкономразвития РФ по итогам реализации механизмов поддержки социально ориентированных НКО и социального предпринимательства.

Отдельный блок отчёта — социальная поддержка югорчан. Как сообщила Наталья Комарова,  380 000 жителей Югры получили различные меры соцподдержки в 2022 году. Их в регионе — 83 вида.
Более 100 000 жителей Югры получили новые меры поддержки, открытые в этом году.

Среди новых мер поддержки — оздоровительный отдых для 44 553 детей, в том числе для 797 детей, прибывших из города Макеевки Донецкой Народной Республики и 30 детей из города Горловки Луганской Народной Республики.

В числе приоритетов — поддержка представителей коренных народов Севера. Так, Югра стала одним из пилотных регионов по реализации федерального зонтичного проекта «Эпос коренных народов Севера — культурно-историческое наследие России», в регионе также стартовал федеральный проект «Художественное открытие народов Севера».

«С участием представителей общественных организаций коренных народов Югры внедрены новые меры государственной поддержки», — сказала Наталья Комарова.

Говоря о развитии человеческого капитала, губернатор отметила, что в 2023 году в региональную систему подготовки квалифицированных кадров войдет образовательный центр — филиал Пермского национального исследовательского политехнического университета в городе Когалыме, важный элемент в экосистеме высшего образования. По словам Натальи Комаровой, югорчане, не уезжая из региона, смогут получать образование по основным направлениям деятельности нефтегазодобывающего сектора: геология, разработка нефтяных и газовых месторождений, бурение. А 1 сентября 2023 года в Югре откроется два образовательно-производственных центра по федеральному проекту «Профессионалитет».

Губернатор Югры также презентовала совместный проект со Сбером в сфере образования — «Школа 21. Югра», который займется подготовкой требующихся автономному округу кадров. 

«Это партнёрский проект со Сбером, задача которого — за короткий срок «выращивать» востребованных на рынке, готовых к решению бизнес-задач IT-специалистов», 
— отметила Наталья Комарова.

Особая роль в будущем году — промышленности.
Так, уже конце ноября 2022 года в Советском районе в тестовом режиме начнет работать первая линия по производству препарата питания «Иммунокол» — основы сухих молочных продуктов питания для новорожденных и детей до 6 месяцев.

«Напомню, этот проект согласно распоряжению председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина имеет статус комплексного научно-технического проекта полного инновационного цикла», — отметила глава региона.

Она также поблагодарила правительство Российской Федерации за выделение автономному округу инфраструктурного бюджетного кредита в сумме 11,5 миллиардов рублей.

«За счет этих средств до 2025 года будут созданы 18 объектов, важных для повышения качества жизни югорчан», — подчеркнула губернатор. 

Среди них —инфраструктура для окружного Научно-технологического центра в Сургуте, создание промышленной площадки технопарка в Нягани, спортивные комплексы, полигоны ТКО, канализационные очистные сооружения и котельные.
В феврале 2026 года в Югре начнется эксплуатация нового моста через Обь. На этот объект также был выделен инфраструктурный кредит.

«Ввод в эксплуатацию этого объекта — февраль 2026 года. Новый мост позволит перераспределить транспортные потоки, будет использоваться для развития Арктики, прилегающих опорных зон развития, станет частью федеральных транспортных коридоров», — сказала Наталья Комарова.

Одним из приоритетов окружной стратегии развития Наталья Комарова назвала интеллектуальную экономику.

«Понимая ответственность Югры за обеспечение энергетического суверенитета страны, продолжим создавать условия для пополнения нефтегазовых резервов, повышая при этом уверенность российской экономики, работая в «зеленом» тренде», — подчеркнула губернатор.

Кстати, в 2023 году в ЮГУ планируется открыть первый детский карбоновый полигон
«Ханты-Мансийский автономный округ готов реализовывать проекты из международной климатической повестки, внеся свой вклад в сокращение негативных последствий климатического хаоса», — отметила губернатор.

Что касается образования, то в Югре в нынешнем году расширили возможности образовательной и научной инфраструктуры: были введены четыре новые школы в Сургуте, Ханты-Мансийске, Солнечном, Нижнесортымском Сургутского района, создано более 10 тысяч новых мест дополнительного образования, открыта первая в автономном округе школа креативных индустрий, увеличено количество бюджетных мест в учебных заведениях.

В ходе заседания были выделены основные направления развития инвестиционной политики Югры в 2023 году.

«Мы должны создать для инвесторов такой деловой климат, который облегчит деятельность не только крупных компаний, но и малого и среднего предпринимательства, обеспечит диалог бизнеса и власти», — подчеркнула губернатор Югры.

 Говоря о качестве жизни югорчан, глава региона рассказала о том, что в Югре обновят региональный стандарт правил землепользования и застройки. По словам главы автономного округа, одна из ключевых задач органов местного самоуправления — формирование комфортной среды для жизни людей. В регионе определены 24 территории под комплексное развитие общей площадью свыше 270 тысяч гектаров с градостроительным потенциалом жилой площади — 1,6 млн квадратных метров.
Кроме того, в ходе отчёта губернатор Югры поручила ликвидировать деревянный жилой фонд и расселить людей в современное жилье. В регионе, напомним, на учете 2 миллиона 553 тысячи квадратных метров аварийного, фенольного, ветхого жилья, но в Югре расселяют аварийный жилищный фонд опережающими темпами, занимая по этому показателю второе место среди субъектов Российской Федерации.

«Задача — ликвидировать деревянный многоквартирный жилой фонд и отселить проживающих в них граждан в комфортное современное жилье», — акцентировала глава региона.


В рамках отчета губернатора о работе Правительства, инвестиционного послания и обращения к жителям региона состоялась церемония награждения югорчан, деятельность и поступки которых были направлены на благо людей, на сохранение их жизней и здоровья.

Награды получили Инна Акатьева, операционная медсестра Няганской окружной больницы, Любовь Попова — доброволец, пенсионер, которая с марта работает в самом крупном пункте сбора гуманитарной помощи в Сургуте. Медаль «За спасение погибавших» указом президента России получил Артем Ерин, спасший людей на пожаре.

Еще одна награда — коллективу Гуманитарного добровольческого корпуса Югры.

«Спасибо вам от югорчан, граждан Российской Федерации, жителей освобождаемых территорий. Сегодня в этом зале — люди, которые своим служением, подвигами подтверждают – взаимопомощь, единство, сплоченность — это природный, гуманитарный код югорчан», — подчеркнула губернатор и в поддержку инициатив десятков тысяч югорчан предложила объявить 2023 год в Югре — Годом взаимопомощи.

ugra-news.ru


Количество показов: 1243

Возврат к списку