В Югорске прошёл XVI Открытый окружной фестиваль патриотической песни «Эхо войны» 06.12.2021

С 3 по 5 декабря в Югорске состоялся XVI Открытый окружной фестиваль патриотической песни «Эхо войны». Это один из тех творческих фестивалей, когда на сцене на равных выступают представители почти всех возрастов в различных номинациях, в разных жанрах, но объединенные общей патриотической темой. В воскресенье, 5 декабря, перед гала-концертом участники фестиваля, представители общественности, заместитель генерального директора по управлению персоналом ООО «Газпром трансгаз Югорск» ПАО «Газпром», депутат Думы Югорска Сергей Андрианов, председатель Думы Югорска Алексей Харлов и первый заместитель главы города Сергей Голин возложили цветы к мемориалу «Воинская слава».

В конкурсной программе звучали песни Великой Отечественной войны и песни о солдатской доблести и Родине, отображающие героические и трагические страницы нашей истории, о которых напомнили зрителям участники фестиваля. Цель фестиваля - возрождение духовно-нравственного и героико-патриотического воспитания подрастающего поколения на основе сохранения и развития культурного наследия поколения.

Оценивало фестиваль жюри в составе:

Председатель жюри
Кочелягин Андрей Александрович - ветеран войны в Афганистане. автор-исполнитель, лауреат международного конкурса военно-патриотической песни "Время выбрало нас", Член правления ХМРООООРСВА, Член правления Боевого Братства Югры, начальник штаба Юнармии Югорска, начальник отдела по первичному воинскому учету администрации города Югорска.

Члены жюри
Кулешов Вячеслав Александрович - Лауреат многочисленных международных и всероссийских фестивалей военно-патриотической песни. Автор исполнитель. Заведующий отделом звукозаписи МАУК МО г. Нягань «Городской культурный центр «Планета», ветеран боевых действий на Кавказе, г. Нягань.

Рабинчук Вадим Петрович - автор-исполнитель, лауреат всероссийских фестивалей и конкурсов авторской песни, ветеран МВД РФ, г. Нижневартовск.

Шмидт Андрей Анатольевич - главный дирижер духового оркестра «Югра-бэнд» МАУ «ЦК «Югра-презент», руководитель международного проекта «Огни большого города», г. Югорск.

Буторина Ольга Владимировна – преподаватель детской школы искусств, руководитель хоровых коллективов: хор мальчиков, хор юношей "Лицейские певчие", "Маленькие мастера пения», регент приходского хора Храма Богоявления в г. Югорске.

Итоги XVI Открытого окружного фестиваля патриотической песни «Эхо войны»:

Номинация "Вокально-инструментальные ансамбли" (живой звук)
1 место - Театр Казачьей песни – ансамбль «Иванов цвет», рук. Павлова Оксана Семеновна МАУ "Центр культуры "Югра-презент", г. Югорск
2 место - Вокально-инструментальная группа "Рыба", рук. Ахметжанов Дмитрий Халильевич МАУ "Центр культуры "Югра-презент", г. Югорск
3 место - "Вокально-инструментальный ансамбль "Баграм", рук. Батуев Сергей Владимирович РСВА-86 Сургутское местное городское отделение "Саланг", г. Сургут

Номинация «Вокальные группы»
1 место - «Народный самодеятельный коллектив" театр песни "Парадокс", рук. Глядкова Светлана Игоревна МАУК "Городской культурный центр "Планета", г. Нягань
2 место - "Народный самодеятельный коллектив" вокальный ансамбль "Радость", рук. Рожкова Олеся Георгиевна МАУ "Центр культуры "Югра-презент", г. Югорск
3 место - "Народный самодеятельный коллектив" мужская вокальная группа "Фабричные ребята", рук. Русецкая Полина Владимировна МАУК "Городской культурный центр "Планета", г. Нягань
Спецприз «За раскрытие образа защитника отечества» - Мужская вокальная группа "Армейская песня", рук. Слепченко Александр Иванович МАУК "Городской культурный центр "Планета", г. Нягань

Номинация "Авторы-исполнители"
1 место - "Мальчишки с нашего двора" Шевцов Анатолий Анатольевич ОО "Югорская городская общественная организация ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов труда (пенсионеров)", г. Югорск 1
2 место - "Обелиски" Белкин Александр Павлович МУК "Культурно-досуговый центр "Гармония", п. Сибирский
3 место - Горсткин Олег Валентинович Местная общественная организация г. Нягани по патриотическому воспитанию молодёжи и подготовке к службе в армии "Территория десанта"
Спецприз «За верность традициям фестивального движения»
Номинация "Исполнители песен" - Моисеев Геннадий Кузьмич местная общественная организация "Сургутское городское общество слепых", г. Сургут

Номинация "Исполнители песен"
Гран - при- Кулметов Максим Ярмедович, рук. Русецкая Полина Владимировна МАУК "Городской культурный центр "Планета", г. Нягань
1 место - "Песня о шинели" из оперы "Верность" Минеева Елена Павловна, концертмейстер Глядкова Светлана Игоревна МАУК "Городской культурный центр "Планета", г. Нягань
2 место - "Разговор с портретом» Клементьева Ксения Александровна, рук. Еськов Андрей Николаевич Местная общественная организация г. Нягани по патриотическому воспитанию молодёжи и подготовке к службе в армии "Территория десанта"
2 место - Самохина Светлана Викторовна МБУ "Культурно-спортивный комплекс "Романтик", г.п. Коммунистический
2 место - Тайлашев Дмитрий Дмитриевич, рук. Тайлашева Марина Сергеевна МАУК "Городской культурный центр "Планета", г. Нягань

Спецприз «За лучшее исполнение песни о Великой Отечественной войне» - Мерситов Ерлан Мендубаевич, рук. Русецкая Полина Владимировна МАУК "Городской культурный центр "Планета", г. Нягань

Спецприз «Дебют фестиваля» - Моргун Ярослав Андреевич Местная общественная организация г. Нягани по патриотическому воспитанию молодёжи и подготовке к службе в армии "Территория десанта"

Спецприз «За патриотизм» - Муравьева Мария Михайловна МБОУ "СОШ № 2", г. Югорск

В ходе гала-концерта члены жюри поблагодарили участников фестиваля и их художественных руководителей. Победителей и призеров наградили дипломами и памятными подарками.

Управление внутренней политики и общественных связей

DSC_0445.JPGDSC_0462.JPGDSC_0456.JPGDSC_0495.JPGDSC_0520.JPGDSC_0552.JPGDSC_0676.JPGDSC_0659.JPGDSC_0752.JPGDSC_0733.JPG