Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Состоялось заседание муниципального оперативного штаба 01.12.2021

Состоялось заседание муниципального оперативного штаба

Вчера глава города Андрей Бородкин принял участие в заседании регионального оперативного штаба.

Как отметила руководитель регионального Роспотребнадзора Майя Соловьева, в Югре наблюдается стабильное снижение заболеваемости COVID-19, но за неделю в регионе возросла доля детей среди заразившихся коронавирусом, стало больше очагов в образовательных организациях. Согласно данным тепловой карты ситуации с COVID-19, размещенной на портале стопкоронавирус.рф, в Югре показатель коллективного иммунитета составляет 50,8%, в среднем по России – 51,8%.

Глава региона Наталья Комарова поручила рассмотреть необходимость дополнения перечня случаев, при которых можно проводить ПЦР-тесты за счет бюджета, включив в него исследования в эпидемических очагах и среди контактных лиц.

В 2022 году жители Крайнего Севера и приравненных к нему местностей смогут получить компенсацию по оплате стоимости проезда и провоза багажа, не использованную в 2020–2021 годах из-за отмены поездок, связанной с распространением коронавируса.

Позже Андрей Бородкин провел заседание муниципального оперативного штаба. Об эпидобстановке в Югорске доложил начальник территориального Роспотребнадзора Валерий Злобин. Так, с 22 по 28 ноября в Югорске зарегистрировано 49 новых случаев COVID-19, на предыдущей неделе – 60. В городе также наблюдается снижение заболеваемости, оно составляет 18,3%.

При этом как и в Югре в социальной структуре заболевших продолжается рост доли заболевших воспитанников и учащихся (9,5 %) – устойчивая тенденция на протяжении 5-ти недель.

По причине заболеваемости Covid-19 приостановлен воспитательный процесс, а учебный переведен на дистант в 11-ти группах шести детских садов - «Снегурочка» (2 группы), Школа № 6 (1 группа), Школа № 5 (3 группы), «Гусельки» (3 группы по ул. Менделеева), «Радуга» (1 группа ул. В. Лопатиной), Гимназия (1группа) и 6-ти классах пяти школ - Лицей им. Г.Ф. Атякшева (2 класса), Школа № 2 (1 класс), Гимназия (1 класс), Школа № 5 (1 класс), Школа № 6 (1 класс).


По причине ОРВИ на дистант переведено обучение учащихся Лицея им. Г.Ф. Атякшева – 30.11.2021 г. по 06.12.2021. Также закрыты 13 дошкольные группы, на дистант переведены 15 классов.

По информации главного врача Югорской городской больницы Андрей Маренко в ковидном госпитале находится 94 пациентов (Югорск- 41, Советский район – 48, другие - 5). Главврач рассказал, что вакцина от коронавируса "Спутник М" для подростков в возрасте от 12 до 17 лет начнет поступать в оборот через 15-18 дней. Вакцинация будет при добровольном согласии родителей.

Всего в Югорске вакцинировано 1-ым компонентом 19 536 человек (88% от плана), завершили вакцинацию 18 138 человек (82%). За последнюю неделю привито: 1-ым компоненто – 279 человек, завершили вакцинацию – 432 человека.⠀

Согласна плана подлежат вакцинации 22 227 человек. Глава города отметил, что достичь 100% показателя вряд ли получиться, так как есть доля югорчан из этого числа, студенты и пенсионеры, которые фактически не проживают в городе.

«Вакцинация – это первое и самое важное действие, которое необходимо предпринять, чтобы обезопасить себя от заражения вирусом», - подчеркнул Андрей Бородкин.

Записаться на прививку можно по телефону 2-111-2, либо обратившись лично в регистратуру взрослой поликлиники. Также работает пункт вакцинации в ТРЦ «Лайнер» с пн.-пт. с 18.00-22.00 и в вск с 12.00-18.00. Ещё один дополнительный пункт вакцинации открыт в офисе врачей общей практики по адресу ул.Толстого, 18. С пн.-ср. с 15.00 -18.00, чт-пт. с 09.00-12.00, сб. с 09.00-13.00.

По данным начальника ОМВД России по городу Югорску Александра Красильникова за неделю контрольными группами составлено 24 административных протокола, в том числе 23 – за нахождение в общественном месте без маски. Также 1 дело заведено на гражданина, вернувшегося из-за границы и не оставившего сведения о результатах ПЦР-теста на сайте госуслуг.

Управление внутренней политики и общественных связей

Решения муниципального оперативного штаба от 30.11.2021

1. Межведомственной рабочей группе по реализации мер, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019), а также в области защиты населения и территорий города Югорска от чрезвычайных ситуаций:

1.1. Усилить контроль за соблюдением гражданами, субъектами предпринимательской деятельности действующих мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в автономном округе.

1.2. Продолжить проведение   контрольных мероприятий по соблюдению ограничительных мер, в том числе введению системы QR-кодов на объектах, и совместно со средствами массовой информации провести рейдовые мероприятия:   

- в организациях торговли, торгово – развлекательных центрах;

- в организациях общественного питания;

- на объектах общественного транспорта, в том числе проведение дезинфекции салонов – ежедневно.


2. ОМВД России в городе Югорске, Югорскому МОВО – филиалу Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре продолжить:

2.1. Контроль за соблюдением обязательной самоизоляции граждан, в том числе прибывших из зарубежных стран, в течение пяти дней до получения результатов лабораторных исследований на COVID-19.

2.2. Совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проведение контрольно-рейдовых мероприятий в торговых, торгово-развлекательных центрах и организациях общественного питания по недопущению нахождения детей в возрасте до 14 лет без сопровождения родителей (законных представителей).

 

3. Управлению образования администрации города Югорска:

3.1. Усилить контроль по исполнению п. 6.5 Постановления СПЭК при администрации г. Югорска № 4 от 14.09.2021 г.

Обеспечить своевременное приостановление учебно-воспитательного процесса в дошкольных и общеобразовательных учреждениях при регистрации случаев COVID-19 среди воспитанников, учащихся и персонала с учётом выходных и праздничных дней.

3.2. Совместно с БУ «Югорская городская больница» продолжить взаимодействие по получению справки/допуска в организованный детский коллектив после окончания карантина/изоляции (ОРИ, COVID-19) через медицинский кабинет образовательного учреждения, без посещения родителями/детьми медицинской организации.

 

4. БУ ХМАО – Югры «Югорская городская больница» продолжить проведение иммунизации населения, в том числе обеспечив в приоритетном порядке охват вакцинацией против COVID-19:

- граждан старше 60 лет, в том числе нуждающихся в сопровождении до прививочного пункта или выезде мобильной бригады к месту их проживания;

- отказы от вакцинации оформлять в письменной форме;

- обеспечить направление выездных бригад для вакцинации граждан, являющихся работниками учреждений и предприятий города, при поступлении их заявок в медицинские учреждения на 5 и более человек.


5. Администрации муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей им. Г.Ф. Атякшева» организовать участие учащихся 11-х классов Лицея в написании итогового сочинения, за исключением участия учащихся и тех классов, в которых есть ученики с подтвержденным диагнозом COVID-19.


6. Разрешить муниципальному бюджетному учреждению «Спортивная школа олимпийского резерва «Центр Югорского спорта» и культурно-спортивному комплексу «НОРД» ООО «Газпром трансгаз Югорск»:

- проведение спортивно-массовых мероприятий, включенных в календарные планы мероприятий учреждений на декабрь 2021 года, с учетом соблюдения требований правовых актов Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, предусматривающих меры по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре и постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 7 июля 2021 года № 18 «О мерах по ограничению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Российской Федерации в случаях проведения массовых мероприятий»;

- допуск учащихся МБОУ «Лицей им. Г.Ф. Атякшева», находившихся на карантине по ОРВИ, к занятиям в учреждениях физической культуры и спорта, при условии строгого соблюдения защитных протоколов: термометрия на входе, обработка рук антисептиком.


Количество показов: 871

Возврат к списку