Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Межрегиональный антинаркотический форум стартовал в столице Югры 19.11.2021

Межрегиональный антинаркотический форум стартовал в столице Югры

Онлайн-формат форума позволил собрать 1 200 представителей общественных организаций и профильных департаментов из 52 регионов РФ.

«Надеюсь, что форум станет еще одной значимой площадкой по выработке тех проектов, которые улучшат наркоситуацию в России. Югра готова делиться, как своим опытом профилактической деятельности, так и брать положительный опыт других субъектов, о котором мы узнаем»,- заявил на открытии мероприятия первый заместитель губернатора ХМАО Алексей Шипилов.

Югорск на форуме представили секретарь антинаркотической комиссии Татьяна Казаченко, руководитель АНО «Грани» Игорь Линкер, а также директор благотворительного фонда социальной и духовной помощи «Вефиль» Денис Морозов, который выступил с докладом. Он поделился опытом антинаркотической деятельности, рассказал о реализации программы адаптации людей оказавшихся в трудной жизненной ситуации, прошедших курс восстановления и оздоровления личности.

Как сказала Татьяна Казаченко, коллеги поделились неоценимым опытом. Администрация города плотно взаимодействует и поддерживает некоммерческие орагнизации - АНО «Грани», благотворительный фонд "Югорск без наркотиков" и  благотворительный фонд социальной и духовной помощи «Вефиль». В Югорске ведётся эффективная работа по пропаганде здорового образа жизни и отказу от пагубных привычек, проводятся спортивно-массовые мероприятия.

«Расширение масштабов наркомании - одна из глобальных мировых проблем. Распространенность наркозависимости и сопутствующих ей преступлений вызывает большую обеспокоенность государственных органов власти. Появляются все более опасные синтетические наркотики, увеличиваются масштабы использования цифрового пространства в качестве площадки для их сбыта, растет потребление наркотиков в молодежной среде. Все эти факторы ставят под угрозу национальную безопасность России и будущее нации. И бороться с этой угрозой нужно не только правоохранительными мерами»,- отметил заместитель начальника управления межведомственного взаимодействия главного управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ Вячеслав Батурин.

Отметим, что наркологическая служба Югры – одна из лучших в стране. Уровень обеспеченности населения врачами-наркологами превышает средние показатели по России и Уральскому федеральному округу. Медицинские учреждения округа оснащены современным оборудованием. Лечение наркозависимых югорчан осуществляется бесплатно.

Также в Югре создана система грантовой поддержки НКО, реализующих антинаркотические проекты. Активно работают киберволонтеры, они выявляют преступные интернет-ресурсы.

На форуме работают четыре секции по наиболее актуальным вопросам антинаркотической повестки: «Организация реализации стратегии государственной антинаркотической политики России на период до 2030 года в субъектах РФ», «Оказание наркологической медицинской помощи населению», «Антинаркотическая социальная реклама и противодействие пропаганде наркотиков в информационном пространстве», «Практика антинаркотической деятельности социально ориентированных общественных организаций и объединений граждан».

К слову, на площадке работает много экспертов, с которыми югорчане сотрудничают уже не первый год. «На форуме у профессионалов есть возможность обменяться наработанным опытом и определить дальнейшие задачи и направления деятельности. Уверен, что по итогам работы будут созданы и в дальнейшем реализованы новые эффективные решения», - высказался Вячеслав Батурин.

Важность мероприятия для представителей общественности подчеркнул председатель региональной общественной организации автономного округа «Страна без наркотиков. Югра» Эдуард Гиниатуллин: "Как показывает опыт, инициативы общественников наиболее эффективны именно при таком взаимодействии. Проблема наркомании - общая для всего общества, и решить ее можно только сообща. Такая работа поможет создать в обществе атмосферу абсолютной нетерпимости к наркотикам, выявить и применить лучшие профилактические практики."

Управление внутренней политики и общественных связей

изображение_viber_2021-11-19_15-54-12-196.jpgизображение_viber_2021-11-19_15-54-13-240.jpgизображение_viber_2021-11-19_15-54-16-727.jpgизображение_viber_2021-11-19_15-54-16-121.jpg


Количество показов: 918

Возврат к списку