Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Валерий Злобин: "Вакцинация не освобождает от ношения маски" 18.10.2021

Валерий Злобин: "Вакцинация не освобождает от ношения маски"

Сегодня исполняющий обязанности главы города Сергей Голин провел заседание муниципального оперативного штаба. На повестке - текущая эпидобстановка, темпы вакцинации, меры, принимаемые для недопущения распространения Covid-19.

По информации территориального Роспотребнадзора по Югорску и Советскому району в Югорске с 11 по 17 октября зафиксировано 36 новых случаев заболевания Covid-19. 

По состоянию на 18.10.2021 в городе Югорске нарастающим итогом:

- зарегистрировано 2 258 подтверждённых случая COVID-19 (+10 за прошедшие сутки);

- 2 176 человек выздоровели (+2 за прошедшие сутки);

- 26 летальных случая (+3 за неделю). Летальные случаи COVID-19 зарегистрированы у лиц, не привитых против новой коронавирусной инфекции.

- 56 человек - находятся на лечении, в том числе 26– в стационаре. Под амбулаторным наблюдением находятся 757 человек с подозрением на коронавирусную инфекцию, из них с подтвержденным диагнозом COVID-19 - 182 человека. Всего в инфекционном госпитале на базе БУ «Югорская городская больница» проходят лечение 90 пациентов (26- Югорск, 57 – Советский район, 7 – др. территории).

"В связи с ростом тяжелых форм течения заболевания под ковидный госпиталь помимо педиатрического отделения и неврологии перепрофилируют роддом, тем самым увеличив коечный фонд ещё на 30 мест", - главный врач БУ "Югорская городская больница" Андрей Маренко.

На изоляции находятся 545 контактных с заболевшими COVID-19, сняты с изоляции 7394 контактных лица.

В Югорске возобновился рост заболеваемости относительно предыдущей недели на 16%, показатель составил 5988,4 на 100 тыс. населения, что выше средне-окружного в 1,28 раза (ХМАО – 4683,4 на 100 тыс.). Темп прироста за сутки 0,44 %.

Семейная очаговость за неделю составила 61,9 %, что в 1,15 раза выше уровня прошлой недели и в 3,7 раза выше средне-окружного показателя (ХМАО – 16,9 %).

В социальной структуре заболевших жителей города зарегистрирован рост доли заболевших среди рабочих (34,46 %), воспитанников и учащихся (8,47%), а также прочих групп населения (10,3%). На пенсионеров приходится 24,0 % заболевших, служащих – 14,8 %, медицинских работников – 7,9 %.

В возрастной структуре увеличилась доля заболевших детей (7,7 %), пациентов 50-64 года (25,1%). Пациенты в возрасте 30-49 лет составляют 42,5 %, 18-29 лет – 10,2 %, лица старше 65 лет (14,6 %). Продолжается рост доли заболевших детей.

По месту инфицирования зарегистрирован рост случаев инфицирования в семьях, близком окружении (35,5 %), а так же в общественных местах, торговых центрах, магазинах, общественном транспорте (49,7 %). Заразившиеся на рабочих местах составляют 12,7 % пациентов, в медицинских организациях - 0,85 %, завозные случаи - 0,9 %.

В общей структуре заболевших продолжается рост случаев COVID-19 с клиническими проявлениями, большую часть составляют пациенты с симптомами ОРИ – 91,5 %, с пневмониями – 5,8 %. Пациенты без клинических проявлений со дня регистрации COVID-19 составляют 2,7 %, за прошедшую неделю бессимптомные случаи не зарегистрированы.

За неделю увеличилось количество пневмоний (темп прироста 0,8 % - 2 случая), тяжёлых форм течения болезни (темп прироста 1,1 % - 1 новый случай).

С начала вакцинации в город Югорск поступило 18 921 комплектов вакцины для профилактики COVID-19, в том числе 640 комплектов вакцины «ЭпиВакКорона», 40 комплектов вакцины «Ковивак», 1076 доз вакцины «Спутник Лайт».

Подлежит иммунизации против коронавирусной инфекции для достижения 80% охвата населения 22 227 человек. Первым компонентом вакцины привиты 16 346 человека – 73,5% от плана, из них граждан старше 60 лет – 3 373 человек (66,3% от численности граждан 60+). Завершили вакцинацию 15 454 человек – 69,5% от плана, из них граждан старше 60 лет –3194 человека (62,8%). 

По состоянию на 11.10.2021 привито первым компонентом 81,0% работников органов местного самоуправления, 82,7% работников подведомственных муниципальных организаций, в том числе образования – 84,6%, культуры 78,7%, спорта и молодежной политики – 82,5%.

Напомним, записаться на прививку можно по телефону 2–111-2 либо обратившись лично в регистратуру взрослой поликлиники. Также работает пункт вакцинации в ТРЦ «Лайнер» с понедельника по пятницу с 18:00 до 22:00 и в воскресенье с 12:00 до 18:00. Прививочные бригады выезжают на предприятия от 5 желающих поставить прививку. 

При этом начальник территориального Роспотребнадзора по Югорску и Советскому району Валерий Злобин напомнил, что вакцинация не освобождает от ношения масок в общественных местах.

Контрольные группы совместно с ОМВД и Росгвардией, Роспотребнадзором провели проверку 76 объектов общественного питания, торговой сети и транспорта, усилили контроль за соблюдением масочного режима в общественных местах (выявлено 16 административных правонарушения по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ).

Всего судом в отношении физических лиц рассмотрено 1 157 дело, вынесено 1115 предупреждений и 42 штрафа.


Управление внутренней политики и общественных связей

Решения муниципального оперштаба от 14.09.2021: 

1.    С учетом динамики  ситуации по распространению коронавирусной инфекции в городе Югорске и проведению массовой вакцинации взрослого населения от COVID-19, принимаемых мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории города Югорска:

1.1. Продолжить выполнение мероприятий в период эпидемиологического неблагополучия и режима обязательной самоизоляции граждан в соответствии с чек-листом исполнения мероприятий Комплекса обязательных решений для остановки неблагополучия  (КОРДОН).

2. Межведомственной рабочей группе  по реализации мер, направленных на предупреждение завоза и распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019), а также в области защиты населения и территорий города Югорска от чрезвычайных ситуаций:

2.1. Усилить контроль за соблюдением гражданами, субъектами предпринимательской деятельности действующих мер по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в автономном округе. При выявлении нарушений незамедлительно направлять документы в суд для принятия соответствующих процессуальных решений.

2.2. Продолжить проведение контрольных мероприятий по соблюдению ограничительных мер, совместно со средствами массовой информации провести рейдовые мероприятия по соблюдению масочного режима, дистанцирования и проведения дезинфекции:   

- в организациях торговли, торгово – развлекательных центрах;

-  в организациях общественного питания -  в соответствии с утвержденным чек листом,

- на объектах общественного  транспорта, в том числе проведение дезинфекции салонов – ежедневно.

3. ОМВД России в городе  Югорске,  Югорскому МОВО – филиалу Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре продолжить:

3.1.  Контроль за соблюдением обязательной самоизоляции граждан, в том числе прибывших из зарубежных стран, в течение 5 дней до получения результатов лабораторных исследований на COVID-19.

3.2. Совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проведение  контрольно-рейдовых мероприятий в торговых, торгово-развлекательных центрах и организациях общественного питания по недопущению нахождения детей в возрасте до 14 лет без сопровождения родителей (законных представителей).

4. БУ ХМАО – Югры «Югорская городская больница» продолжить проведение иммунизации населения, в том числе обеспечив в приоритетном порядке охват вакцинацией против COVID-19:

- граждан старше 60 лет, в том числе  нуждающихся в сопровождении до прививочного пункта или выезде мобильной бригады к месту их проживания;

- отказы от вакцинации оформлять в письменной форме;

- обеспечить направление выездных бригад для вакцинации граждан, являющихся работниками учреждений и предприятий города, при поступлении их заявок в медицинские учреждения на 5 и более человек.

5. Первому заместителю главы города Югорска:

5.1. Организовать проведение ПЦР-тестирования на коронавирусную инфекцию лиц, участвующих в проведении Всероссийской переписи населения, еженедельно по субботам в помещении  МАУ «ЦК «Югра – презент с 10:00 до 12:00.

5.2. Направить списки лиц, задействованных в проведении переписи населения, в БУ ХМАО – Югры «Югорская городская больница» для организации тестирования.

6. Отделу по развитию потребительского рынка и предпринимательства департамента экономического развития и проектного управления администрации города Югорска на очередное заседание муниципального штаба пригласить руководителей торгово-развлекательных центров «Лайнер», «Столичный», «Магнит семейный» для обсуждения вопросов вакцинации сотрудников сферы предоставления услуг, а также готовности к введению системы QR-кодов в регионе.

7. Лицам, ответственным за организацию и контроль хода иммунизации по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) отдельных категорий (групп) граждан, подлежащих обязательной вакцинации:

7.1. Активизировать прививочную кампанию среди работников (групп граждан), подлежащих обязательной вакцинации.

8. Заместителю начальника отдела по ГОиЧС, транспорту и связи администрации города Югорска совместно с ОМВД России в городе Югорске провести совместные контрольно-рейдовые мероприятия с работниками, предоставляющими услуги пассажирского такси, с целью их информирования о необходимости своевременной обязательной вакцинации против новой коронавирусной инфекции в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача по ХМАО – Югре от 08.10.2021 № 8.

9. Заместителю главы города Югорска провести рабочее совещание по организации доставки, в том числе силами курьерской службы,  информационных писем в адрес руководителей организаций, предоставляющих услуги населению, о необходимости вакцинации против новой коронавирусной инфекции в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача по ХМАО – Югре от 08.10.2021 № 8.


Количество показов: 933

Возврат к списку