Дополнительные меры по предотвращению распространения Covid-19 вводятся в Югре 07.07.2021

Дополнительные меры по предотвращению распространения Covid-19 вводятся в Югре

Губернатор Югры Наталья Комарова подписала постановление о дополнительных мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Югре.

В ходе оперативного штаба глава региона добавила, что гражданам при появлении первых респираторных симптомов необходимо незамедлительно обращаться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций, соблюдать режим самоизоляции и не покидать место жительства (пребывания) до принятия медицинским работником соответствующего решения на основании клинических и (или) лабораторных исследований.

С 1 июля 2021 года в дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, имеют право на углубленную диспансеризацию, включающую исследования и иные медицинские вмешательства по перечню, который утвержден постановлением Правительства РФ от 18 июня 2021 года.

С 10 июля 2021 года деятельность организаций общественного питания осуществляется с 06:00 часов до 23:00 часов, за исключением муниципальных образований автономного округа, в которых введен иной режим деятельности организаций. Допускается круглосуточное обслуживание навынос, в том числе в придорожных организациях; круглосуточное предоставление услуг общественного питания в аэропортах, авто- и железнодорожных вокзалах, на автозаправочных станциях; круглосуточная доставка заказов.

Также в соответствии с документом организации независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, индивидуальные предприниматели, собственники торговых центров, иных зданий и сооружений, в которых расположены торговые объекты и организации досуга обязаны приостановить предоставление гражданам бесплатного беспроводного доступа в Интернет (Wi-Fi) в торговых объектах; ввести в торговых объектах запрет использования гражданами общего зала обслуживания, а также необособленных помещений для приема пищи (фуд-корта или фуд-плейса).

- Рекомендую гражданам до улучшения эпидемиологической обстановки в автономном округе отказаться от проведения торжественных мероприятий, праздников, предусматривающих массовое пребывание людей на ограниченной территории, в квартире, на даче, – обратилась к югорчанам Наталья Комарова.