Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Заболеваемость COVID-19 в Югорске выросла в 3 раза 10.06.2021

Заболеваемость COVID-19 в Югорске выросла в 3 раза

Губернатор Югра Наталья Комарова провела заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории Югры. На заседании было озвучено, что в Югре разработан защитный протокол по соблюдению безопасных условий при проведении культурно-массовых мероприятий на открытых площадках в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. 

В соответствии с документом проведение мероприятий допускается в муниципалитетах с уровнем заболеваемости, не превышающем среднеокружные значения, со средненедельным коэффициентом распространения инфекции менее 1, а также при уровне тестирования не менее 200 исследований на 100 тысяч населения. Обязательное условие – использование средств индивидуальной защиты, соблюдение личной и коллективной безопасности. Кроме того, культурным учреждениям необходимо предусмотреть возможность деления места проведения на сектора и маршрутизацию с целью разведения потоков посетителей.

Также на заседании были озвучены данные окружного управления Роспотребнадзора, число заражений коронавирусом в регионе за последнюю неделю выросло на 7%, особенно серьезный рост отмечен в Югорске, Советском и Кондинском районах. В Югре также увеличилось число заболевших, которые переносят коронавирус в тяжелой форме.

Гражданам, прибывающим из зарубежных поездок, напомнили об обязательном соблюдении самоизоляции до момента появления результатов двух исследований на коронавирус.

Позже исполняющий обязанности главы Югорска Дмитрий Крылов провел заседание муниципального штаба.

Начальник территориального Роспотребнадзора по Югорску и Советскому району озвучил данные об эпидобстановки в Югорске. Так, за минувшую неделю с 31 мая по 06 июня в Югорске в 3 раза выросло количество новых случаев заболевания COVID-19 - 20, на предыдущей недели 7. В Советском районе – зарегистрировано на прошлой недели – 48 случаев. Увеличилось число заболеваний среди воспитанников и учащихся.

Заболеваемость по ОРВИ продолжает быть выше эпидпорога в 1,2 раза. За прошедшую неделю зарегистрировано 154 случая ОРВИ. На карантин по ОРВИ на 7 дней закрыта дошкольная группа школы №6.

Татьяна Долгодворова, заместитель главы города отметила, что недавние проверки в учреждениях соцсферы показали некоторые нарушения санитарно-гигиенических правил: «Выявили невыполнение тех противоэпидемических мер, которые жестко исполнялись в разгар пандемии. Расслабились».

Главный врач БУ «Югорская городская больница» Андрей Маренко рассказал, что рассматривается вопрос об увеличении ковидных бригад, перенаправление терапевтов на данную работу: «За сутки вызовы ковидной бригады скорой помощи - 18. Мы фиксируем увеличение количества тяжёлых форм у югорчан, а также летальные случаи в Няганском госпитале».

Также члены оперштаба подняли вопрос вакцинации. По данным больницы за минувшие сутки 1-м компонентом вакцины от COVID-19 привито 52 человека, 2-ым 318. Всего 1-м компонентом привито 5898 человек, 2-м 3614.

Напомним, поставить прививку без предварительной записи можно по адресу Титова 32 (бывшее отделение переливания крови) с понедельника по пятницу с 08.00 до 16.00, суббота с 08.00 до 13.00. Также медбригады выезжают в коллективы, где желающих привиться более 15 человек.

Татьяна Долгодворова рассказала, что совместно с главврачом продолжают встречи в трудовых коллективах и отвечают на вопросы о вакцинации. При этом она отметила, что вопросов поступает много: «К сожалению, есть люди, которые руководствуются информаций из сомнительных интернет-источников, и приходится развеивать мифы о вакцине».

Еженедельно на заседание приглашают руководителей учреждений и организаций. Так, на это заседанеи были приглашены руководители школы №2 и Многофункционального центра. Члены штаба отметили, что несмотря на постоянную работ с жителями, в МФЦ строго соблюдаются противоэпидемические мероприятия. За всё время пандемии заболевание было выявлено только у нескольких сотрудников. Также в вопросе о вакцинации  Ирина Данилова, директор МФЦ, отметила, что многие сотрудники готовы привиться, но из-за приближающегося отпуска вакцинацию приходиться отложить. 

Валерий Злобин предложил перевести лагеря с дневным пребыванием детей в онлайн формат, а также усилить контроль за самоизоляцией въезжающих из-за границы, так как они могут быть носителями новых штаммов.

Напомним, сегодня всем въезжающим в течение пяти дней после пересечения границы нужно дважды сдать тесты на коронавирус, между первым и вторым ПЦР-тестированием должно пройти не менее суток. Сведения о результатах тестов необходимо разместить на портале Госуслуг. До получения результатов теста гражданин должен находиться на самоизоляции.

Управление внутренней политики и общественных связей

DSC_0234.JPGDSC_0235.JPG

Решения муниципального оперштаба 09.06.2021

В связи с ростом заболеваемости ОРВИ и COVID-19, в целях стабилизации санитарно-эпидемиологической обстановки:

1.1. Продлить ограничения на проведение культурно – массовых и спортивных мероприятий в закрытых помещениях и на открытых площадках, в том числе приуроченных ко Дню России, Дню памяти и скорби, XXI Федеральный сабантуй, Всемирный день молодежи, Всемирный день окружающей среды и др.

1.2. Продолжить проведение запланированных мероприятий преимущественно в онлайн формате.

2. Для принятия решения о переводе лагерей с дневным пребыванием детей на дистанционный режим работы заместителю главы города Югорска - председателю межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей организовать проведение контрольных мероприятий по соблюдению в учреждениях, на базе которых организованы лагеря с дневным пребыванием детей, действующих санитарно – гигиенических требований и ограничений, установленных в период действия режима повышенной готовности и сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции.

3. Контрольным группам города Югорска:

3.1. Провести проверки по фактам обращения граждан в социальных сетях о нарушениях санитарно-эпидемиологических требований в местах массового пребывания: магазин «Светофор», ТРЦ «Лайнер», «Монетка», в аптеках города («Живика», «Планета здоровья»).  

3.2. Совместно со средствами массовой информации активизировать проведение рейдовых мероприятий по соблюдению масочного режима, дистанцирования и проведения дезинфекции:   

-    в организациях торговли и общественного питания,

-    на объектах общественного транспорта

с обязательной фотофиксацией нарушений   требований и привлечением к административной ответственности в случае выявления нарушений.

4. ОМВД России в городе Югорске рекомендовать усилить контроль за соблюдением самоизоляции граждан, прибывших из зарубежных стран, в течение пяти дней до получения результатов лабораторных исследований на COVID-19.

5. БУ ХМАО – Югры «Югорская городская больница»:

5.1. Активизировать проведение иммунизации населения, в том числе обеспечив в приоритетном порядке охват вакцинацией против COVID-19:

- граждан старше 60 лет, в том числе нуждающихся в сопровождении до прививочного пункта или выезде мобильной бригады к месту их проживания;

   - в соответствии с утвержденным планом - графиком организовать выезд мобильных прививочных бригад в учреждения города Югорска в соответствии с представленными заявками на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции.

Срок: до достижения 100% вакцинации граждан, имеющих показания для прививки от новой коронавирусной инфекции.

5.2. Продолжить проведение выступлений по вопросам вакцинации против новой коронавирусной инфекции на предприятиях и организациях города.

6. Директору филиала АУ ХМАО – Югры «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в городе Югорске рекомендовать:

- обеспечить соблюдение установленных требований санитарно – противоэпидемического законодательства и ограничительных мероприятий в период действия режима повышенной готовности сотрудниками организации;

- совместно с БУ ХМАО – Югры «Югорская городская больница» провести дополнительную информационно – разъяснительную работу среди сотрудников подведомственной организации о преимуществах вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

7. Директору МБУ «Средняя общеобразовательная школа № 2»:

- обеспечить проведение запланированных мероприятий в период подготовки и проведения экзаменов, выпускных с соблюдением положения рекомендаций Главного санитарного врача Российской Федерации, защитных протоколов;

- направить списки сотрудников, выразивших желание вакцинироваться и не имеющих противопоказания, в БУ ХМАО – Югры «Югорская городская больница», в том числе для организации выезда мобильной прививочной бригады.

8. Департаменту жилищно –коммунального и строительного комплекса администрации города Югорска совместно с организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами (УК, ТСЖ, ТСН и др.) усилить контроль за проведением дезинфекции мест общего пользования многоквартирных жилых домов.

Информацию о принятых мерах и осуществлении контрольных мероприятий доложить на очередном заседании муниципального штаба.

 



Количество показов: 952

Возврат к списку