Югорск отметил День Победы 09.05.2021

Югорск отметил День Победы

Великий Праздник День Победы начался в Югорске с патриотической акции «Забег Победы». Организаторами забега выступили председатель Общественной Молодежной палаты при Думе города Евгений Созонов и заместитель председателя Наталья Коломиец. В 08.00 был дан старт акции. 63 югорчанина пробежали 4 км праздничной колонной по улицам города.

Глава города Андрей Бородкин, председатель Думы города Вячеслав Климин, зампредседателя Михаил Бодак, руководители учреждений и предприятий города, волонтеры вместе с марафонцами возложили цветы к мемориалу «Воинская слава», почтив минутой молчания Героев войны.

DSC_0352.JPGDSC_0360.JPG

DSC_0384.JPGDSC_0395.JPG

DSC_0417.JPGDSC_0438.JPG

Торжественная церемония возложения цветов продолжилась у мемориала «Защитникам Отечества и первопроходцам земли Югорской», куда прибыли участники мотопробега «Спасибо за Победу». Глава города вместе с мотоциклистами мотоклуба «Комсомолец» возложили цветы к вечному огню мемориала.

DSC_0509.JPGDSC_0527.JPG

DSC_0561.JPGDSC_0579.JPG

Затем Андрей Бородкин вместе с заместителем генерального директора ООО «Газпром трансгаз Югорск» Сергеем Андриановым поздравили ветеранов с Великой Победой. Гостей в этот день принимала жительница блокадного Ленинграда Елизавета Павловна Кудряшова, ветеран категории «несовершеннолетний узник концлагерей» Александра Афонасьевна Пислегина и единственный участник войны, живущий в Югорске – Петр Фадеевич Суворов.

Ветеранам вручили подарки от благотворительного фонда «Возрождения». «Это подарки от всех жителей, которые участвую в судьбе фонда», – отметила глава города. «С праздником, всего самого доброго, чтоб Вы как можно дольше жили, радовали нас и своих близких», - поздравил Сергей Андриванов.

DSC_0607.JPGDSC_0625.JPG

DSC_0616.JPGDSC_0665.JPG

DSC_0661.JPGDSC_0696.JPG

DSC_0708.JPGDSC_0743.JPG

Уважаемого Героя-фронтовика пришли поздравить и кадеты центра «Доблесть» и «фронтовая бригада» югорских артистов, которые исполнили «Катюшу» и «День Победы».

В рамках всероссийской акции "Мечты победителей", югорчане осуществили давнее желание ветерана - прокатиться на ретро-автомобиле. Петр Фадеевич сам выбрал средство передвижения - Газ-67, на котором проехал по улицам города, прибыв на торжественный концерт, посвященный 9 мая.

DSC_0760.JPGDSC_0804.JPG

DSC_0812.JPGDSC_0872.JPG

Молодежный комитет и артисты градообразующего предприятия подготовили праздничную программу для ветеранов Великой Отечественной войны и «детей войны» под названием «Победный май». Театрализованное действие проходило на площадке у «Газпром трансгаз Югорска».

DSC_0944.JPGDSC_0920.JPG

DSC_0906.JPGDSC_0895.JPG

DSC_0996.JPGDSC_0988.JPG

Также в этот день праздничные площадки были организованы в различных частях города, для избежания массового скопления людей. «Фронтовые бригады» - артисты Центра культуры «Югра-Презент» подарили праздничное настроение жителям 9 дворов, спортивные соревнования и конкурсы для детей были организованы и возле Центра югорского спорта. Возле мемориала «Воинской славы» можно было посмотреть выставку военной техники.

изображение_viber_2021-05-09_17-25-35.jpgизображение_viber_2021-05-09_16-33-53.jpg

Возле спортивного комплекса «Юбилейный» прошёл концерт «Салют Победы», где жители могли посмотреть фильмы военных лет, трансляцию Парада Победы.

Югорчане присоединились к акции «Окна Победы» и украсили свои дома символами главного праздника страны.

Завершится День Победы в Югорске праздничным салютом в 23.00.

Управление внутренней политики и общественных связей