Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Более 1200 югорчан завершили вакцинацию от COVID-19 06.05.2021

Более 1200 югорчан завершили вакцинацию от COVID-19

Глава города Андрей Бородкин принял участие в региональном оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

 По информации Роспотребнадзора Югры в целом по округу количество заболевших снизилось на 18% по сравнению с предыдущей неделей. Пи этом отмечается рост доли привозных случаев.
На заседании штаба глава региона Наталья Комарова призвала югорчан «найти минутку», чтобы привиться в майские праздники от COVID-19. В Югру за все время поступило около 175 тыс. доз отечественных вакцин от коронавируса. До 8 мая ожидается еще 52 тыс. доз — препараты в ближайшее время распространят по медуччеждениям.

 Также было озвучено, что постановлением губернатора автономного округа летом разрешен выезд детей в возрасте от 6 до 17 лет на отдых и оздоровление по десяти направлениям: Крым, Адыгея, Башкортостан, Татарстан, Кабардино-Балкария, Краснодарский край, Тюменская, Свердловская, Челябинская, Волгоградская области.

 «По состоянию на 05 мая в Югорске зарегистрировано с начала пандемии 1540 подтверждённых случая COVID-19 (ни одного за прошедшие сутки). Сейчас болеет 6 человек, 5 – являются контактными и находятся на самоизоляции», - доложил об эпидобстановке на заседании муниципального оперштаба Валерий Злобин, начальник территориального отдела Роспотребнадзора по городу Югорску и Советскому району.

 За прошедшую неделю наблюдается снижение заболеваемости относительно предыдущей недели на 14%, с 26 апреля по 2 мая зарегистрировано 6 новых случаев заболевания Covid-19.
Семейная очаговость за неделю составила 100%, что выше показателя прошлой недели в 2 раза и средне-окружных значений в 3,1 раза.

 В возрастной структуре наблюдается рост доли лиц 50-64 года (26,7 %). На долю пациентов 18-29 лет приходится 8,1%, 30-49 лет - 41,4 %, старше 65 лет - 16,2 %. Дети составляют 7,6 % от заболевших.
«В детсадах в период с 4 по 7 мая 2021 года функционируют 6 мобильных групп в Лицее, школе №2, школе №5, школе №6, «Радуга», «Снегурочка» с охватом 29 человек. В школах для учащихся 9, 11 классов организованы консультации для успешной подготовки к государственной итоговой аттестации», - рассказала начальник управления образования Наталья Бобровская.

 Тему вакцинации для профилактики Covid-19 поднял главврач Югорской городской больницы Андрей Маренко. Он рассказал, что за весь период в Югорск поступило 2 565 комплектов вакцины для профилактики COVID-19, в том числе 200 комплектов вакцины «ЭпиВакКорона». Первым компонентом вакцины привиты 2 565 человек, из них граждан старше 60 лет – 960 человек. Завершили вакцинацию 1236 человек, из них граждан старше 60 лет – 464 человек.
Необходимость вакцинации подчеркнул глава Югорска Андрей Бородкин: «Сейчас уже речь идёт о государственной безопасности. Все мы хотим вернуться к «допандемийной» жизни, и сегодня коллективный иммунитет - единственная возможность вернуться к привычной жизни».

 Много вопросов поступает от родителей по проведению выпускных в детских садах. Глава города отметил, что самое важное это не допустить рост числа заболеваний, особенно сейчас в период летних отпусков: «Защитный протокол имеется, его необходимо соблюдать».
Так же Андрей Бородкин поручил продолжить работу контрольным группам по выявлению нарушений масочного режима и других ограничительных мер, а также усилить информирование население об обязательной сдачи дважды ПЦР-теста возвращающимся из-за границы.

 Напомним гражданам России, прибывающим из зарубежных стран на территорию РФ после 1 мая 2021 года, необходимо пройти повторное лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР в срок до 5 дней с момента въезда на территорию России с предоставлением сведений о результатах лабораторного исследования на COVID-19 методом ПЦР на портал госуслуг. Интервал между сдачей первого и второго анализа должен составлять не менее суток. Штраф для тех, кто проигнорирует требование и не загрузит результаты ПЦР-теста на Госуслуги после возвращения из-за границы - от 15 до 40 тысяч рублей. Если же действия (бездействия) повлекли вред здоровью другого человека, размер штрафа может составлять от 150 до 300 тысяч рублей. Заполнять анкету прибывающего на портале госуслуг и сдавать тесты на коронавирус нужно только в том случае, если вы выезжали за пределы РФ.

Решения муниципального оперштаба от 05.05.2021:

 1. Контрольным группам города Югорска активизировать проведение рейдовых мероприятий по соблюдению масочного режима, дистанцирования и проведения дезинфекции:
- в организациях торговли и общественного питания,
- на объектах общественного транспорта
с обязательной фотофиксацией нарушений

 2. Управлению образования обеспечить проведение выпускных, утренников в дошкольных образовательных организациях города Югорска в соответствии с требованиями «Защитного протокола по созданию безопасных условий для участников открытого мероприятия (выпускные, утренники) в дошкольных образовательных организациях Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID – 19», утвержденного протоколом Регионального оперативного штаба от 20 апреля 2021 года № 90.

3. Управлению контроля администрации города повторно уведомить руководителей торговых сетей о выявляемых в ходе контрольно-рейдовых мероприятий фактах нарушения санитарных правил и ограничительных мероприятий, соблюдения масочного режима на подведомственных объектах торговли, а также о мерах административного воздействия за несоблюдение санитарного законодательства. Информацию о результатах работы и принятых руководителями объектов торговли мерах представить на очередном заседании оперативного штаба.

4. Руководителям организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, некоммерческих организаций, индивидуальным предпринимателям рекомендовать:
4.1. Усилить контроль соблюдения работниками противоэпидемического режима в офисных помещениях (использование средств индивидуальной защиты органов дыхания, соблюдение межличностной дистанции, обработка рук, проведение термометрии и др.).
4.2. Продолжить использование дистанционного режима работы в соответствии с подпунктом 5.1.6 пункта 5 постановления Губернатора автономного округа от 09.04.2020 № 29 «О мерах по предотвращению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной COVID-19, в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре», в том числе в отношении работников, выезжавших за пределы автономного округа.
4.3. Подготовить и направить в адрес БУ ХМАО – Югры «Югорская городская больница» списки сотрудников, выразивших желание вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции, с указанием контактов ответственного лица учреждения.

5. Департаменту экономического развития и проектного управления довести указанные в п.4 настоящего решения рекомендации до сведения руководителей организаций независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, некоммерческих организаций, индивидуальных предпринимателей.

6. БУ ХМАО – Югры «Югорская городская больница» продолжить проведение иммунизации населения, в том числе обеспечив в приоритетном порядке охват вакцинацией против COVID-19:
- граждан старше 60 лет, в том числе нуждающихся в сопровождении до прививочного пункта или выезде мобильной бригады к месту их проживания;
- граждан, ранее записавшихся на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции через единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).
- при поступлении вакцины в достаточном количестве организовать выезд мобильных прививочных бригад в учреждения города Югорска в соответствии с представленными заявками на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции.




Количество показов: 966

Возврат к списку