Инициативный проект жителей по водоснабжению 16а микрорайона получил поддержку округа 13.04.2021

Подведены итоги первого регионального конкурса инициативных проектов. В конкурсе приняло участие 100 проектов из 22 муниципалитетов Югры. Общая сумма инициативных проектов, представленных на конкурс - 469,2 млн. рублей, из них 267,8 млн. рублей запрос субсидии из регионального бюджета. Проблемы, которые планируют решить жители через инициативные проекты, разнообразны, больше всего проектов – 63 посвящены теме благоустройства.

Так, от Югорска было подано 2 заявки: Проект благоустройства территории возле духовно-просветительского центра и проект по обеспечению 16А микрорайона централизованным водоснабжением.

Напомним, онлайн-голосование за проекты проходило на портале «Открытый регион» с 1 по 21 марта. Проекты Югорска поддержали 1829 югорчан.

В итоговом рейтинге проект водоснабжения 16а микрорайона вошел в десятку лучших, стал 9 из 100 заявленных, и получил на реализацию из бюджета автономного округа 10 млн. рублей. Общая стоимость проекта – 34 млн. рублей, из них вклад жителей – 1 млн.рублей, из бюджета города около 23 млн. руб. Проект планируется реализовать уже в этом году.

«Мы давно вели работу по этому проекту, требовалось дополнительное финансирование, которое нам удалось получить благодаря этому конкурсу. Такой результат - это большая совместная работа инициативной группы, администрации города, депутатов избирательного округа №6 Елены Юрьевны Павлюк и Николая Викторовича Тимченко. Также благодарю всех югорчан, которые поддержали проект и отдали за него свой голос! Надеюсь, что вместе с жителями мы сможем реализовать ещё не один проект. Вот она инициатива граждан - в действии», - отметил глава Югорска Андрей Бородкин.

Управление внутренней политики и общественных связей