Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Губернатор Югры посетила некоммерческие организации Югорска во время рабочего визита 22.03.2021

Губернатор Югры посетила некоммерческие организации Югорска во время рабочего визита

В минувшее воскресенье Губернатора Югры Наталья Комарова прибыла с рабочем визитом в Югорск. В ходе поездки глава региона вместе с главой Югорска Андреем Бородкиным посетила социальные и промышленные объекты, провела онлайн-встречу с жителями города.

Наталья Комарова оценила работу автономной некоммерческой организации «Региональный центр оказания кинологических услуг «Счастливый питомец». Зооцентр был создан в сентябре 2018 года инициативными жителями, занимающимися кинологией, а уже спустя год на его базе была зарегистрирована некоммерческая организация.

Под «одной крышей» объединены различные услуги в зооиндустрии: как уход, так и воспитание животных. Специалисты центра занимаются повышение культуру и уровня грамотности югорских собаководов, учат осознанному собаководству и развивают социальные направления.

Снимок2.JPGDSC_0595.JPG

«Мы разработали программу для детей с ограниченными возможностями здоровья «Доктор пёс», учимся по методу канистерапии», - рассказала учредитель и директор автономной некоммерческой организации Юлия Гольцова.

Также в центре реализуется образовательная программа «Юный кинолог» для детей от 7 лет. На практических занятиях с участием собак ребятам рассказывают о правилах поведения животных, их физиологии, знакомят с профессиями кинолога, инструктора по дрессировке, помогают воспитать четвероного друга, помощника и охранника. За 1,5 года по программе обучено 15 детей.

В «Счастливом питомце» действуют курсы осознанного собаководства для владельцев животных и желающими ими стать, которые уже прошли 30 человек.  Здесь также обучают собак, подготавливают их к показу на выставках и ухаживают за их внешним видом.

63bc4395-2989-46df-bc0b-5b2dc59aac85.dat.jpgDSC_0592.JPG

Клиентами программы «Собакам вход разрешен» стали 3 социальных учреждения, в том числе Североуральский детский дом, куда часто приезжают навестить ребят четвероногие подопечные «Счастливого питомца». В 2019 году проект стала дипломантом премии «Белая птица» ООО «Газпром трансгаз Югорск» и победителем Конкурса лучших программ образовательного волонтерства в субъектах РФ. В 2020 году НКО стала обладателем диплома 1 степени VI Международного профессионального конкурса «Надежды России» и полуфиналистом IX ежегодной международной Премии МИРА за добрые дела жителям России и соотечественникам.

В прошлом году из бюджета Югорска была предоставлена субсидия на компенсацию затрат по аренде, как некоммерческой организации, пострадавшей от ограничительных мер, введенных с целью недопущения распространения Covid-19.

Во время визита Андрей Бородкин поблагодарил сотрудников центра за их деятельность в вопросе ответственного отношения к животным, и рассказал, что с марта в Югорске на базе отлова безнадзорных животных оборудовано помещения для временного размещения собак, оснащенное 20 клетками. В ближайших планах - строительство муниципального приюта.

«Мы вместе с Юлией обращаемся ко всем горожанам с просьбой не оставлять питомцев без вашего внимания», - добавила Наталья Комарова.

89f31f66-425b-413e-9992-a469d59beaa0.dat.jpgDSC_0525.JPG

DSC_0642.JPGСнимок12.JPG

 Следующем объектом в программе визита стал Центр социализации и реабилитации людей с ограничениями возможностей здоровья «Веста», который открыл свои двери в феврале 2017 года.

В 2019 года «Веста» включена в реестр поставщиков социальных услуг, в 2020 году - в перечень социальных предприятий автономного округа. С 2017 по 2019 год центр получил финансовую поддержку в форме гранта и субсидий из городского бюджета на сумму 160 тыс. рублей. В Центре трудоустроено 6 человек, в том числе по квотируемым местам – 3 человека с инвалидностью.

Снимок232.JPGDSC_0686.JPG

На базе центра 4-й год работает автономная некоммерческая организация «Верь в себя!». 34 жителя с ментальными нарушениями получают социально-реабилитационные услуги, ежегодно 30 югорчан обучаются в школе приёмных родителей. 

«Верь в себя!» - неоднократный победитель конкурсов на предоставление грантов Президента России и Губернатора Югры. В 2020 году на средства гранта организацией был реализован проект «Смогу жить сам» по социально-бытовой адаптации молодых людей с ОВЗ. «Оборудована сенсорная комната, спортивный зал. Также мы проводим мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, настольным играм», - рассказала директор центра Наталья Митрофанова и поделилась планам на будущее по открытию отделений в поселке Алябьевский и Нефтеюганске.

Во время визита подопечные центра провели урок музыки и показали гостям свои успехами в творчестве.

Управление внутренней политики и общественных связей

Снимок345.JPGDSC_0698.JPG




 


Количество показов: 1463

Возврат к списку