Положение об отделе автоматизации и информатизации департамента финансов администрации города Югорска

1. Общие положения

1.1. Отдел автоматизации и информатизации (далее - отдел) является структурным подразделением департамента финансов администрации города Югорска (далее - департамент), создан в соответствии с Приказом департамента финансов администрации города Югорска от 20.02.2008 №6 «Об утверждении штатного расписания».
1.2. Отдел возглавляет начальник, который непосредственно подчиняется директору департамента.
1.3. Отдел в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы Российской Федерации, законами автономного округа, постановлениями Думы автономного округа, постановлениями и распоряжениями Губернатора автономного округа, Правительства автономного округа, Уставом города, решениями Думы города, постановлениями и распоряжениями главы города, а также настоящим Положением.
1.4. Отдел находится по адресу: ул. Ленина, 41, город Югорск, Ханты- Мансийский автономный округ - Югра Тюменской области, 628620.

2. Основные цели и задачи

Основными задачами отдела автоматизации и информатизации являются:
2.1. Осуществление автоматизации процесса разработки проекта бюджета города;
2.2. Осуществление автоматизации и программное обеспечение кассового исполнения бюджета города, составления отчетов об исполнении бюджета города.

3. Функции отдела

Для выполнения поставленных задач отдел автоматизации и информатизации выполняет следующие функции:
3.1. Внедряет и сопровождает программные продукты “Автоматизированная система планирования, бухгалтерского учета и анализа исполнения бюджета “Бюджет” и его программных модулей, сервер удаленного документооборота и удаленные рабочие места;
3.2. Обеспечивает техническую и информационную поддержку работы департамента;
3.2. Вносит предложений для увеличения эффективности работы с используемыми программными продуктами и базами данных;
3.3. Участвует в проведении методической и консультационной работы с учреждениями по вопросам организации электронного документооборота с сервером «АС Бюджет» департамента финансов администрации города Югорска;
3.4. Подготавливает предложения и реализует меры, направленные на совершенствование процесса автоматизации бюджетного процесса;
3.5. Организует и осуществляет работу по автоматизации процессов управления финансовыми ресурсами на базе создания и развития информационно-вычислительных систем;
3.5. Ежеквартально составляет план работы отдела на следующий квартал и формирует отчет об исполнение плана работы за прошедший квартал.

4. Взаимоотношения и связи

Отдел в установленной сфере деятельности взаимодействует с департаментом финансов автономного округа, другими исполнительными органами государственной власти автономного округа, структурными органами и подразделениями администрации города Югорска, с учреждениями, а также с коммерческими и некоммерческими организациями.

5. Права отдела

Отдел автоматизации и информатизации вправе:
4.1. Требовать от главных распорядителей, распорядителей средств бюджета города, и других получателей бюджетных средств выполнения методик, предложенных разработчиками программных продуктов;
4.2. Получать доступ в сеть Интернет для выполнения своих должностных обязанностей, непосредственный или удаленный доступ к обслуживаемым информационным ресурсам;
4.3. Получать в установленном порядке информацию и материалы, необходимые для выполнения работы отдела;
4.4. Участвовать в подготовке проектов документов, связанных с деятельностью отдела;
4.5. Иные права в соответствии с законодательными и нормативными актами.

6. Обязанности Отдела

Отдел в целях реализации возложенных на него задач обязан:
Выполнять возложенные на Отдел функции и задачи. Соблюдать законодательство Российской Федерации, Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, постановления и распоряжения Губернатора и Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, Устава города Югорска, решения Думы города Югорска, постановления и распоряжения администрации города Югорска и настоящее Положение.

7. Организация работы Отдела

7.1. Работники Отдела в своей работе руководствуются Правилами внутреннего трудового распорядка департамента финансов администрации города Югорска.
7.2. Осуществление реорганизационных процедур по Отделу проводится по решению директора департамента финансов, с соблюдением соответствующих гарантий работникам Отдела согласно законодательству.
7. Ответственность
7.1. Работники отдела обязаны не разглашать сведения, составляющие государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, а также ставшие им известными в связи с исполнением должностных обязанностей сведения, касающиеся частной жизни и здоровья граждан или затрагивающие их честь и достоинство.
При нарушении указанного положения, соответствующие работники могут быть привлечены к дисциплинарной и иной установленной действующим законодательством ответственности.