|
|
|
|
|
|
Главным управлением МЧС России по ХМАО-Югре в период с 17 октября по 03 декабря текущего года объявлен конкурс по изготовлению тактильной рукодельной книги/пособия для слабовидящих и незрячих детей «Мир на кончиках пальцев».
Создание рукодельных тактильных книг для дошкольников и младших школьников помогает развивать не только психические процессы, но и формирует интерес к книге, к чтению, что не менее важно и для их комплексного развития, и для дальнейшей учебной деятельности.
Возможность получения разнообразной информации и умение работать с ней, применять ее в повседневной жизни дает возможность слабовидящим и незрячим детям эффективно интегрироваться в социум.
Минпросвещения России поддерживает идею необходимости дублирования для младших школьников общедоступной и формирующей культурную и гражданскую идентичность литературы в виде тактильных пособий. Это будет способствовать формированию в сознании детей с малых лет основ безопасности жизнедеятельности.
В последующем, все конкурсные работы будут безвозмездно переданы в детские профильные учебные заведения (интернаты) автономного округа.
Конкурс проводится по трем номинациям: «Лучшая книга для самых маленьких», «Лучшая ассоциативная книга» и «Лучшая реализация творческой идеи на противопожарную тематику». В Конкурсе могут принимать участие индивидуальные авторы и авторские коллективы. Возраст участников не ограничен.
Участники проекта будут награждены благодарственными письмами Главного управления, а победители - дипломами и ценными подарками.
Ознакомиться с положением можно в приложении по ссылке.