Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Осторожно, лесные пожары!

21.05.2023

Осторожно, лесные пожары!

Лесной пожар - горят деревья и (или) кустарники, лесная подстилка.

лес в дыму.jpg

Опасные факторы: огонь, дым, снижение видимости из-за дыма, падение деревьев. Особенно опасны пожары в хвойных лесах (хвойные деревья загораются очень быстро и горят особенно сильно из-за большого количества смолы), а также в местах, где скопилось много лесных горючих материалов (сухостоя, валежника).

лес в огне.jpg

Зоной безопасности может быть широкая дорога, территория, перекрытая от пожара водой (рекой, озером), выгоревшая территория (но на ней нужно быть осторожным, избегая падающих  деревьев). Желательно уходить от пожара по лиственному лесу, избегая хвойных молодняков. Если весь лес хвойный, желательно выбирать путь среди больших деревьев, избегая захламленных участков.

Как тушить лесной пожар.

Без специальных средств потушить лесной пожар практически невозможно (исключение – обнаруженный в лесу костер, который можно залить своими силами). Лесные пожарные при тушении леса пользуются различными методами: прокладка минерализованных полос, забрасывание огня грунтом при помощи лопат, тушение водой и огнетушащими составами при помощи мотопомп и ранцевых лесных огнетушителей, встречный отжиг.

Все эти методы доступны только профессионалам или специально обученным группам добровольцев. Помните, что необученный человек, пытающийся тушить лесной пожар, может нанести вред и лесу, и себе, и другим.

создание минерализованной полосы.jpg

Если обнаруженный вами пожар ещё не набрал силу, примите меры по его тушению с помощью воды, земли, песка, веток лиственных деревьев, плотной одежды. Наиболее эффективный способ тушения лесного пожара — забрасывание кромки пожара землёй.

Если огонь разгорелся слишком сильно и вы не в силах его остановить, срочно покиньте место происшествия.

При лесном низовом пожаре нужно двигаться перпендикулярно к направлению огня, по просекам, дорогам, берегам рек или полянам.

При лесном верховом пожаре передвигайтесь по лесу, пригнувшись к земле и прикрыв дыхательные пути влажной тряпкой.

Если у вас нет никакой возможности выйти из опасной зоны, постарайтесь отыскать в лесу какой-нибудь водоём и войдите в него.

Пожар может превратиться в настоящее стихийное бедствие, с которым не сразу удаётся справиться даже специальным службам. Если огонь начал подбираться к населённому пункту, необходимо принять коллективные меры по его тушению. Самая крайняя мера — немедленная эвакуация жителей этого населённого пункта. В этом случае вы должны беспрекословно слушаться работников спасательных служб. Не поддавайтесь панике и ждите оказания помощи. При невозможности забрать с собой личное имущество закопайте его в землю. Ждать помощи лучше всего на больших открытых пространствах или в специальных укрытиях.

Влияние лесных пожаров на экологию и окружающую среду

·                   Загрязнение атмосферы. Поскольку лес является главным поставщиком кислорода, после его уничтожения кислород не образуется, следовательно, не поглощается вредный для здоровья человека углекислый газ, который и загрязняет атмосферу. Снижается качество воздуха.

·                   Ухудшение качества питьевой воды из-за того, что грунтовые воды, ручьи и реки после лесных пожаров не обогащаются водой.

·                   После лесных пожаров почва теряет свою плодородность.

·                   Почва после пожаров не защищена от интенсивных осадков и подвержена эрозии.

·                   По причине лесных пожаров гибнут полезные почвенные микроорганизмы.

·                   Если лес подвергается пожарам систематически, сокращается его продуктивность, и со временем участок может стать бесплодным.

·                   В районах, где есть крутые склоны, земля при пожаре разламывается на куски и падает вниз, поэтому экологическая система не может восстановиться самостоятельно.

·                   Уничтожаются природные ресурсы леса

·                   Водоемы загрязняются пеплом, который падает вместе с осадками после пожара, тем самым наносится вред для рыб и водных растений.

·                   При горении деревьев, в атмосфере увеличивается концентрация углекислого газа, которая приводит к глобальному потеплению.

·                   С возникновением глобального потепления, появляется парниковый эффект, поэтому возрастает риск ураганов и тайфунов.

·                   Лесные пожары уничтожают не одну тысячу гектаров деревьев и растительного покрова.

·                   Потеря экологических систем и биологического разнообразия.

·                   Лесные пожары наносят ущерб среде обитания конкретных видов животных и растений.

·                   Пожары уничтожают большую часть растений, которые поддерживают жизнь многих животных и насекомых.

·                   Есть вероятность того, что лесные пожары могут послужить причиной исчезновения некоторых видов животных.

Если вы обнаружили в лесу пожар, немедленно сообщите об этом в службу спасения: 101 или 112.

Отдел по ГО и ЧС

администрации г.Югорска

Количество показов: 299

Дата изменения: 22.05.2023 07:30:49