Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Правила противопожарного режима в 2023 году

04.05.2023

С 1 марта 2023 года вступили в силу значительные изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации.

В силу вступило постановление Правительства РФ от 24.10.2022 № 1885, которое изменяет правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479.

Изменения внесены более чем в 60 пунктов Правил и затронули практически все сферы обеспечения пожарной безопасности, в том числе разведения открытого огня, содержания территорий, эвакуационных путей и выходов, систем противопожарной защиты, первичных средств пожаротушения.

С учётом внесенных изменений в Правила порядок использования открытого огня и разведения костров в целом не изменился. По-прежнему использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении установленных требований, в том числе:

место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре;

расстояние от ближайшего объекта – не менее 15 метров, от хвойного леса – 100 метров, от лиственного леса – 30 метров;

территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра.

При сжигании сухой травы, веток, листвы, растительности на индивидуальных земельных участках населенных пунктов, на садовых или огородных земельных участках место открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий, сооружений и иных построек. При этом, если сжигание сухой травы, веток и пр. происходит в металлической емкости (например, железной бочке), то данное расстояние может сокращаться вдвое, т.е. до 7,5 м и устройство противопожарной минерализованной полосы не требуется.

Для приготовления пищи в мангалах, жаровнях расстояние от очага горения до зданий, сооружений и иных построек можно уменьшать до 5 метров. При этом зона вокруг мангала должна быть очищена от горючих материалов в радиусе до 2 метров.

В любом случае не стоит забывать, что лицо, использующее открытый огонь, должно быть обеспечено первичными средствами пожаротушения для локализации и ликвидации горения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны.

Ответственность в период действия противопожарного режима.

В соответствии с пунктом 185 Правил противопожарного режима в Российской Федерации (постановление Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации» и в рамках исполнения постановления Правительства Российской Федерации от 13.08.2022 № 1409 и Указа Президента Российской Федерации от 15.06.2022 № 382, запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов. Использование открытого огня и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов может проводиться при условии соблюдения требований пожарной безопасности.

Несоблюдение требований законодательства ведет не только к нанесению ущерба лесному хозяйству в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, но и может привести к риску имущественного ущерба. Учитывая изложенное, администрация города Югорска сообщает об усилении межведомственного взаимодействия с территориальными органами МВД и МЧС по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре, в части выявления и привлечения к административной и уголовной ответственности лиц, виновных в возникновении ландшафтных (природных) пожаров.

Нарушение правил пожарной безопасности без причинения экологического или имущественного ущерба влечет административную ответственность:

СТ. 8.32 АДМИНИСТРАТИВНОГО КОДЕКСА РФ

·        Нарушение правил пожарной безопасности в лесах - влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 15 000 до 30 000 рублей;

- на должностных лиц - от 30 000 до 50 000 рублей;

- на юридических лиц - от 100 000 до 400 000 рублей;

·        Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, - влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 30 000 до 40 000 рублей;

- на должностных лиц - от 40 000 до 60 000 рублей;

- на юридических лиц - от 300 000 до 500 000 рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, влечет наложение административного штрафа

- на граждан в размере от 40 000 до 50 000 рублей;

- на должностных лиц от 60 000 до 90 000 рублей;

- на юридических лиц от 600 000 до 1 000 000 рублей.

Если в результате нарушения правил безопасности произошло уничтожение или повреждение лесов, а равно насаждений не входящих в лесной фонд, то есть наступил экологический или имущественный ущерб - то уже наступает уголовная ответственность:

СТАТЬЯ 261 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РФ

ü Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности - наказывается штрафом в размере от 300 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

ü    Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений путем поджога, иным общеопасным способом, либо в результате загрязнения или иного негативного воздействия - наказывается штрафом в размере от 500 000 до 1 000 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до четырех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет или без такового.

ü    Если причинен крупный ущерб наказываются штрафом в размере от 1 000 000 до 3 000 000 рублей или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового.

Примечание. Значительным ущербом в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям и иным насаждениям, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам и методике, превышающий десять тысяч рублей, крупным ущербом - пятьдесят тысяч рублей.

СТАТЬЯ 262 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РФ

ü Нарушение режима заповедников, заказников, национальных парков, памятников природы и других особо охраняемых государством природных территорий, повлекшее причинение значительного ущерба, наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Также напоминаем о том, что с 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима Российской Федерации, в соответствии с которыми в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели (Статья 851).

При пожаре звоните по телефону 101, 112, 01!

Отдел по ГО и ЧС администрации г. Югорска

Количество показов: 239

Дата изменения: 05.05.2023 05:46:20