|
|
|
|
|
|
15.03.2022
В минувшие выходные поступило сообщение от жительницы Югорска о том, что в 18 микрорайоне по улице Вишневая был зафиксирован выход волков в город, в результате чего погиб домашний питомец.
Специалисты администрации города совместно с городскими службами и специалистами Департамента недропользования и природных ресурсов Югры незамедлительно провели проверку по данному факту.
Позже Департамент недропользования и природных ресурсов Югры подтвердил данную информацию. С сегодняшнего дня 15 марта на прилегающих к городу территориях начались мероприятия по регулированию численности волков.
На сегодня охотникам выдано разрешение на регулирование численности трех животных. Сейчас работа по поимке зверя продолжается.
По словам специалистов, есть два фактора, которые способствуют выходу хищников в населенные пункты в этом году – это крупные пожары, а также большое количество выпавшего снега, что осложняет поиск пропитания.
«Во время пожаров гибнут мелкие млекопитающие, такие как зайцы, какие-либо грызуны, которые являются пищей для хищников. Два этих фактора – отсутствие мелкой живности и глубокий снег, где диким зверям сложнее добыть того же лося, оленя северного — легли в основу того, что хищники выходят к населенным пунктам за едой. Чаще всего их добычей становятся собаки, находящиеся на привязи», — рассказал заместитель директора по охране территорий заповедника и подведомственных заказников ФГБУ «Государственный заповедник «Малая Сосьва» Игорь Зенько.
Для оперативного реагирования на выход диких животных к населенным пунктам информацию об этом необходимо сообщать по телефону 112, а также в Депнедра Югры по телефону 8 (3467) 36-01-10 (доб. 3013, 3024).
Управление внутренней политики и общественных связей