Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Кадеты Югорска рассказали Губернатору о проекте «Прикоснись к истории» 16.02.2021

Кадеты Югорска рассказали Губернатору о проекте «Прикоснись к истории»

15 февраля в День памяти о россиянах, исполнивших служебный долг за пределами Отечества, ученики кадетского класса и центра патриотического воспитания «Доблесть» школы №2 Лилия Крамер и Руслан Неткалов участвовали в онлайн-конференции с губернатором округа. Наталья Комарова провела встречу с семьями погибших военнослужащих. Также к ней подключилась семья югорчанина Андрея Шевцова, который погибшего в чеченской войне.

Родители Андрея - Анатолий Анатольевич и Надежда Леонидовна поделились добрыми воспоминаниями о сыне. Андрей родился 8 июля 1980 в поселке Комсомольском. Был автослесарем, водителем, спортсменом, рыболовом, охотником и очень хорошо пел. Добрый, отзывчивый, весёлый -таким его запомнили родные и друзья. В декабре 1998 года призвали в армию. В мае 99-го командир БМП Андрей был отправлен во Владикавказ. На войну шел без страха. Затем его перевели в Чечню, там он пробыл всего 5 дней и погиб 4 февраля 2000 года от пули снайпера.

Напомним, в Чеченской войне погибло еще двое югорчанина - Евгений Магер и Олег Завалишин. Евгений Магер родился 5 июня 1976 года. Учился хорошо, был первым принят в ряды пионеров, был настоящим и преданным другом. Увлекался музыкой, играл на бас-гитаре в музыкальном ансамбле при клубе «Прометей». Призывался в армию в 1994 году. Служил в городе Грозном, получил воинское звание – младший сержант. Погиб при исполнении 27 мая 1995 года.

Олег Завалишин родился 22 ноября 1975 года. Рос веселым, шустрым парнем, но при этом был очень послушным и ласковым, никого никогда не обижал. Помогал присматривать за младшими сестрами. Так как семья была многодетной после 9 класса пошёл работать в «Совхоз Комсомольский» автослесарем, а вечером занимался спортом, играл в футбол и любил рыбалку. В январе 1994 года. Олег был призван в армию. Домой писал добрые и юмористические письма, родители не подозревали, что он находился в «горячей точке» - городе Грозном. 13 февраля 1995 года в расцвете лет оборвалась его молодая жизнь. Награждён Орденом Мужества.

На сегодняшний день в Югорске проживает 83 участника афганской войны и 158 ребят, которые сражались в чеченской войне и участвовали в локальных конфликтах за пределами Родины.

Также на онлайн встрече ученики кадетского класса рассказали о проекте «Прикоснись к истории», смысл которого передавать память из уст в уста, рассказывать подрастающему поколению о подвигах земляков. Член правления окружной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Андрей Кочелягин сам учился в школе №2. Уже позже принимал участие в боевых действиях в Афганистане, теперь рассказывает об этом школьникам.

Лилия Крамер – участник военно-патриотического клуба «Доблесть», девушка ведет страничку клуба в соцсетях и после окончания школы собирается поступать в институт и стать спасателем.

Управление внутренней политики и общественных связей

2GUfOtXAJW4.jpgkKgX2NinrpU.jpg
YQD60i85GgM.jpgbnKG3BUdl44.jpg
0hAZU83UGuI.jpg47Ygd-Fjh_0.jpg


Количество показов: 1305

Возврат к списку