Лучшие изобретатели округа живут в Югорске 25.11.2020

Лучшие изобретатели округа живут в Югорске

Более 50-ти юных изобретателей из 15 городов автономного округа представили свои проекты в финале конкурса «Молодой изобретатель Югры». Конкурс уже 8 лет проводит АУ «Технопарк высоких технологий». С прошлого года соорганизатором конкурса выступает детский технопарк «Кванториум» АУ «Региональный молодежный центр».

Победителем финала конкурса «Молодой изобретатель Югры» 2020 года в номинации «Инновационный проект» стала ученица Гимназии Мария Лукинова, которая изобрела безопасную ручку. Напомним, в ручку встроена ультрафиолетовая лампа, за счет которой она обеззараживается. Это очень удобно в период пандемии. Мария в следующем году заканчивает 11 класс и планирует поступать в Тюменский индустриальный университет на факультет «Компьютерное и математическое моделирование».

Всего от нашего города в финале конкурса участвовало 4 проекта. Владислав Гусаков изобрел «умную теплицу», Кирилл Колгин придумал «Азбуку Югры» для слабовидящих детей, а Арсений Симанов – записывающее устройство для вызова экстренной помощи «Щит помощи».

Сегодня в администрации города состоялась торжественнапя церемония награждения участников окружног о конкурса. Представитель «Технопарка высоких технологий» Кристина Петелина вручила дипломы и подарки участникам, а также благодарности их наставникам. Глава города Андрей Бородкин подарил юным изобретателям абонементы на 12 посещений в аквапарк «Центра Югорского спорта»  и пожелал молодым югорчанам успехов в будущем и воплощения новых идей.

Управление внутренней политики и общественных связей

DSC_0021.JPGDSC_0047.JPG

DSC_0994.JPGDSC_1006.JPG