Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Центр «Веста» стал лучшим проектом социального предпринимательства Югры 13.11.2020

Центр «Веста» стал лучшим проектом социального предпринимательства Югры

Фонд поддержки предпринимательства Югры подвел итоги регионального этапа Всероссийского конкурса проектов в области социального предпринимательства «Лучший социальный проект года» – 2020.

Конкурсное мероприятие реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Комиссия, в которую вошли окружные эксперты, представители органов власти, организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства и общественности оценивали проекты по ряду показателей, среди них – социальный эффект, инновационность, результативность, финансовая устойчивость, достижение позитивных социальных изменений в обществе.

По результатам конкурса победителем в номинации «Лучший проект социального предпринимательства в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья» стал проект Натальи Митрофановой из Югорска «Центр социализации и реабилитации для инвалидов, в том числе с ментальными нарушениями «Веста».

Уже 3 года в Югорске успешно реализуется проект социальной реабилитации инвалидов молодого возраста, в том числе с ментальными нарушениями. Ребята в сопровождении специалистов Центра «Веста» осваивают навыки жизни в социуме. Они учатся готовить, ухаживать за собой, помогать более слабым.

«В 2017 году я решила пройти обучение в школе социального предпринимательства. Теоретически понимая, что свою деятельность я могла бы построить, основываясь на развитии услуг в социально значимой сфере, родился проект центра «Веста». Он победил в конкурсе муниципальных грантов. В качестве стартового капитала было получено 100 тысяч рублей», - рассказывает Наталья Митрофанова, директор центра.

На полученные средства было закуплено необходимое оборудование и в своем частном доме Наталья открыла Центр для первых получателей услуг. Тогда их было5 человек.

Затем было выделено помещение по адресу ул. Менделеева, 29а. А с 1 июня 2018 года при поддержке администрации города организация переехала в здание бывшей поликлиники. За счёт увеличения площадей удалось нарастить и количество получателей услуг.

Изначально деятельность Центра была ориентирована на молодых инвалидов в возрасте от 18 до 45 лет, имеющих ментальные нарушения. Но со временем поле деятельности организации расширилось. С целью создания единого реабилитационного пространства заключаются соглашения о сотрудничестве с учреждениями культуры и спорта, общественными и лечебно-профилактическими организациями, развлекательными центрами, школами и с НКО.

На средства грантов Президента РФ и Губернатора Югры удалось реализовать ещё несколько важных проектов. Например, в 2018 году появилась автономная некоммерческая организация «Верь в себя».

В 2019 году проект летнего лагеря дневного пребывания «Югорские каникулы», направленный на организацию отдыха для детей с ограниченными возможностями здоровья, стал победителем президентского гранта. 60 ребят отдохнули и оздоровились в рамках работы летних смен.

Сенсорная комната «Волшебный мир» стала очередным успешно реализованным проектом. Она до сиз пор функционирует, её посещают воспитанники центра «Веста», а также те, кто имеет право на получение социальных услуг. Занятия в ней обеспечивают расслабляющий эффект и релаксацию.

«Мы постоянно ищем дополнительные формы реабилитации и социализации наших инвалидов, — поясняет Наталья Митрофанова — Понятно, что улучшение материальной базы – это дорогостоящее мероприятие, поэтому меры поддержки со стороны государства — хорошее подспорье для нас, и мы максимально используем эти возможности. Так, например в этом году во время пандемии COVID-19 мы победили в специальном конкурсе президентских грантов с проектом «Дистанционная социальная реабилитация», где в условиях географической удаленности инвалида от организации, а также в условиях самоизоляции предоставляется возможность непрерывной реабилитации в виду специфики заболевания.

Одна из первоочередных задач Центра — максимально подготовить молодых инвалидов к самостоятельной жизни. Проект «Смогу жить сам» — как инструкция социально-бытового ориентирования. Это макет жилого помещения, где ребята учатся самостоятельно вести домашние дела.

Со слов Натальи Митрофановой, они заинтересованы в том, чтобы человек с инвалидностью мог найти работу на свободном рынке труда. Для этого надо помочь ему стать достаточно коммуникабельным и уверенным в себе.

«В конце 2019 года мы написали проект, заявились на конкурс, который проводит окружной Департамент труда и занятости. В итоге заняли второе место и получили 250 тысяч рублей. Сейчас активно сотрудничаем с «Югорским центром занятости населения», - говорит Наталья Митрофанова.

 В настоящий момент сотрудники «Весты» занимаются разработкой проекта по созданию арт-пространства. Чтобы разнообразить формы социокультурной реабилитации, пробуют развивать новые направления: фотомастерская, изостудия, ткачество, лозоплетение, театральная терапия.

В помощь будущим родителям организуется обучение в Школе приёмных родителей. В ней взрослые учатся, прежде всего, общаться с детьми и не бояться проблем.

При Центре «Веста» работает служба социального такси. Для людей с ограниченными возможностями здоровья созданы условия для комфортного и безопасного передвижения.

Поздравляем центр «Веста» с победой и желаем успешного участия в финале всероссийского конкурса, итоги которого станут известны в феврале 2021 года. 

Управление внутренней политики и общественных связей  


Ps6eAxKRZQU.jpg-911XBFxzSE.jpg
jB28no8TYyM.jpgCsACi2dTqmA.jpg
L9QPAyikj-k.jpgS6N67ZClqT8.jpg



Количество показов: 1403

Возврат к списку