Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Переболевшие COVID-19 проходят реабилитацию в Югорской городской больнице 13.11.2020

Переболевшие COVID-19 проходят реабилитацию в Югорской городской больнице

Как восстанавливать утраченные функции организма, избавиться от повреждений, которые нанес вирус? Об этом рассказал заведующий отделением реабилитации Югорской городской больницы Сергей Финогентов.

Минздравом РФ разработаны временные методические рекомендации, характеризующие реабилитацию после перенесения COVID-19.

Реабилитация подразделяется на три этапа: первые два осуществляются на базе отделений реанимации и интенсивной терапии, в круглосуточных отделениях медицинской реабилитации. Третий этап – на базе дневных стационаров.

«В нашей больнице мы можем оказывать только третий этап, потому что отделение реабилитации амбулаторное, – говорит Сергей Финогентов. – К нам попадают уже выздоровевшие пациенты, прошедшие изоляцию в 14 дней. Они приходят, как правило, с остаточными явлениями».

Цель реабилитации на третьем этапе, по словам заведующего отделением, – это восстановление функций организма, утраченных в ходе болезни, долечивание, устранение оставшихся симптомов.

«В первую очередь, при коронавирусе страдают легкие, – отмечает Сергей Финогентов. – Поэтому мы используем методы, направленные в основном на восстановление функции дыхания, стимуляцию дыхательных мышц и кашлевых рецепторов, чтобы человеку было проще откашливаться и быстрее отходила мокрота, на снижение отека, улучшение микроциркуляции».

В отделении реабили­тации Югорской городской больницы используют такие аппаратные методы реабилитации как:

• ЭМП СВЧ – электромагнитное поле сверхвысокой частоты – с целью противовоспалительно­го действия;

• Низкоинтенсивная маг­нитотерапия – с целью про­тивоотечного, репаративно- регенеративного действия, для улучшения микроциркуляции, ускорения сроков рассасыва­ния инфильтративных изме­нений;

• Ультразвуковая терапия – противовоспалительное и спазмолитическое действие;

• Индуктотермия – с целью достижения бактериостатиче­ского эффекта;

• СМТ – синусовые модели­руемые токи – с целью стиму­ляции дыхательных мышц, сни­жения спазмов и уменьшения бронхиальной обструкции.

А также электрофорез ле­карственных препаратов, па­рафинотерапия, инфракрасная лазеротерапия.

Помимо оказания физиотерапевтических процедур, в отделении работает инструктор по ЛФК. В основном пациентам после коронавируса показана дыхательная гимнастика. Вообще, как отмечают специалисты, определенная реабилитация нужна всем, кто переболел COVID-19 .

Главное условие – случай заболевания должен быть официально открыт у лечащего врача, который и выписывает направление на реабилитацию.

Это касается не только стационарных пациентов, но и тех, кто лечился на дому. «Сейчас в отделении пациентов единицы, больше сегодня, конечно, тех, кто болеет», – говорит Сергей Финогентов.

По информации газеты «Югорский Вестник»


Количество показов: 1363

Возврат к списку