Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Модельная библиотека Югорска – лучшая в Югре в сфере экологического просвещения 13.11.2020

Модельная библиотека Югорска – лучшая в Югре в сфере экологического просвещения

Центральная городская библиотека им. А.И. Харизовой стала победителем XX окружного смотра-конкурса работы общедоступных библиотек по экологическому просвещению. Модельная библиотека одержала победу в этом конкурсе в 8-ой раз! В этом году на конкурс был представлен опыт  работы по проекту «Экобиблиотека – 2020».

«Можно с уверенностью сказать, что библиотека Югорска - настоящий центр информации по вопросам охраны окружающей среды и формированию экологической культуры для населения. Организуемые интерактивные экомероприятия направлены на развитие интереса к книге и чтению. Они реализованы в несколько этапов с использованием инновационных методов и технологий. Каждое мероприятие оставило в сердце организаторов и участников яркие моменты, азарт, стремление к победе», - комментируют Елена Стукан, библиотекарь ЦГБ им. А.И. Харизовой.

С июня 2019 года по июль 2020 года модельной библиотекой Югорска проведено 23 мероприятия экологической направленности, в которых приняло участие 576 человек. Из-за пандемии коронавируса мероприятия и акции перешли в онлайн формат, но интереса к ним меньше не стало. Проведено 5 крупных онлайн мероприятий с количеством просмотров более 2300.

Ежегодно в библиотеке проводится компьютерное тестирование по экологии «ЭкоЭрудит-2019».

Продолжает свою деятельность в области эко просвещения любительское объединение садоводов и огородников «Академия У`Дачи». В октябре этого года кружку по интересам исполнилось 5 лет. Члены клуба обобщили опыт пятилетней работы в «Календаре северного садовода-огородника», брошюрах «В помощь садоводам и огородникам» в 3-х частях. Издания представляют интересную  информацию из лекционных занятий и обмена опытом, «Сочинялки об огородниках» в стихах, фотографии участников объединения, их участков и урожаев, цветов.

В период удалённой работы библиографы и библиотекари провели в социальных сетях и на сайте учреждения онлайн игры и викторины «Мусорные отходы – беда природы!», «Загадочная маркировка на упаковках», « Зеленая экономика», кроссворд «Как вести себя в лесу», обзор выставки «Дом без отходов».

Также в 2020 году сотрудники Центральной городской библиотеки им. А.И. Харизовой провели огромную по разработке и изданию буклетов:

- «Экологический след» - содержит тест на определение экологического следа человека. «След» определяется по использованию человеком площади для жизни, количества энергии, пищи и другие. В процессе прохождения теста каждый анализирует свое экологическое поведение, в результате решает, сколько «требуется планет», чтобы удовлетворить все неразумные потребности человека;

- «Думай по-зеленому» - материалы книжной выставки, на которой представлены книги, обучающие пониманию красоты природы, бережному использованию природных ресурсов, рассказывающие о роли и предназначении человека на планете.

- «В мире экологических знаков» - буклет знакомит с эко маркировками. знаками, говорящих об экологической чистоте товаров, их безопасности, о способах утилизации товаров и их упаковки, знаках, предупреждающих об опасности товаров для окружающей среды.

- «Сколько разлагается мусор или вторая жизнь мусора»- буклет с информацией об одной из самых злободневных проблем современности, которую изучает «гарбология». Издание представляет информацию о сроках разложения бытовых отходов, о «второй жизни мусора» и о том, что нужно сделать всем нам, чтобы сохранить природу. Издание содержит список литературы по теме.

- «Экологический календарь»- издание учит как ежемесячно и даже еженедельно, каждодневно не забывать  любить свою планету, познавая её, сохраняя и приумножая жизнь.

«Мы живём в такое время, когда бережному и уважительному отношению к ближнему, природе, себе приходится учить и учиться, снова напоминать и настаивать. Экологическое просвещение следует рассматривать как базу образования для устойчивого развития. Девиз экологов «Думай глобально, действуй локально!» должен стать ориентиром в формировании мировоззрения и экологической культуры у населения», - считают Елена Стукан, библиотекарь ЦГБ им. А.И. Харизовой.

Управление внутренней политики и общественных связей 

по информации Централизованной библиотечной системы города Югорска


Количество показов: 1283

Возврат к списку