Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии 09.09.2020

Состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии

Сегодня в администрации города состоялось заседание санитарно-противоэпидемической комиссии по проведению мероприятий, направленных на профилактику ОРВИ и  гриппа, в том числе новой коронавирусной инфекции в эпидсезон 2020-2021 годов в городе Югорске, под председательством заместителя главы города Татьяны Долгодворовой.

В заседании приняли участие представители территориального отдела Роспотребнадзора по Югорску и Советскому району – Валерий Злобин и Ирина Крылова, главный врач БУ «Югорская городская больница» Андрей Маренко, начальник Управления образования администрации Наталья Бобровская, и.о. начальника Управления социальной защиты населения по г. Югорску и Советскому району Ольга Рябкова, главный врач санатория-профилактория ООО «Газпром трансгаз Югорск» Александр Фетисов.

В начале заседания главный специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Югорску и Советскому району Ирина Крылова проинформировала об эпидситуации по гриппу, ОРВИ и короновирусной инфекции на 9 сентября. На 27 неделе года (с 4.09 по 8.09 2020 г.) зарегистрировано 468 случаев ОРВИ, показатель 124,12 на 10 тысяч населения, что превышает эпидемический порог в 4 раза. В сравнении с предыдущей неделей, наблюдается рост заболеваемости ОРВИ совокупному населению в 3 раза за счёт школьников 7-14 лет – в 6 раз.

Случаи гриппа в эпидсезон 20/21 пока не зарегистрированы. Имеет место групповая заболеваемость ОРВИ в организованных коллективах. Приостановлены учебно-воспитательные процессы, закрыты несколько классов школ города. На карантин закрыты классы в лицее, гимназии, школах №2, №6 и №5, в том числе в Югорске-2, а также группа в Югорском политехническом колледже. В детских садах ситуация лучше - закрыто по одной группе в "Брусничке" и Гусельках". 


"При регистрации 20% и более отсутствующих детей по причине ОРВИ класс или группа в саду закрывается. Дети школу не посещают, а занимаются на дому", - прокомментировала Ирина Крылова.


Всего в г. Югорске зарегистрировано 270 подтверждённых случаев COVID-19 (26 детей), из них 254 человека выздоровели и выписаны, 16 чел. находятся на лечении (активные случаи). На изоляции находятся 10 контактных с заболевшими COVID-19, сняты с изоляции 1359 человек.

Главный врач Андрей Маренко сообщил, что с 09.09.2020 года БУ «Югорская городская больница» начинает прививочную кампанию против гриппа. Гражданам старше 65 лет необходимо записаться на вакцинацию по телефону колл-центра больницы 2-111-2. Для них сформированы специальные выездные бригады, которые по согласованию будут проводить вакцинацию на дому.

В первую очередь прививки получат люди из группы риска: беременные,дети от 6 месяцев, школьники и студенты, лица старше 60 лет,призывники, врачи, работники сферы образования и обслуживания, люди с хроническими заболеваниями. Первая партия вакцины поступила вокруг в конце августа. Что касается вакцины от COVID-19, она в регионы страны пока не поступала.

 Также в детскую поликлинику поступила вакцина «Совигрипп» для вакцинации детского населения. Дети, посещающие дошкольные и средние общеобразовательные учреждения, могут получить прививку от гриппа на базе медицинских кабинетов в детских садах и школах.
Для вакцинации неорганизованных детей необходимо обратиться в детскую поликлинику в часы приема врача педиатра участкового. Часы работы прививочного кабинета в детской поликлинике (по адресу ул. Попова 29) и в филиале поликлиники (по адресу ул.Толстого д.18) можно узнать на сайте.

Обсудив сложившуюся ситуацию, комиссия постановила:  в целях минимизации инфекционных рисков в соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2020 №20 «о мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов» необходимо обеспечить иммунизацией против гриппа не менее 60% населения.
В том числе комиссия решила, что переводить детей на дистанционное обучение не будут.


Управление внутренней политики и общественных связей

DSC_0465.JPG DSC_0470.JPG 


Количество показов: 2044

Возврат к списку