Мероприятия по предупреждению лесных пожаров 21.05.2012

Мероприятия по предупреждению лесных пожаров

В целях выполнения мероприятий по предупреждению возникновения лесных пожаров и борьбе с ними главой администрации города Югорска М.И. Бодаком подписано распоряжение.

Документом утверждены оперативные планы тушения лесных пожаров в городских лесах и в лесах государственного лесного фонда, примыкающих к городским лесам. Городскому лесничеству совместно с отделом министерства внутренних дел России по городу Югорску, отделом надзорной деятельности главного управления МЧС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре поручено создать оперативную группу для выявления и пресечения нарушений правил пожарной безопасности в лесах, а также привлечения к ответственности лиц, виновных в возникновении лесных пожаров в городских лесах.

Основные силы и средства по тушению лесных пожаров сосредоточены в 3 организациях: ООО «Югорскэнергогаз», ООО «Тайга» и ОАО «Ремонтно-строительное управление», в которых сформирована специально обученная группа из 25 человек, оснащенная бензопилами, лопатами, топорами, а также транспортом. Специальные силы и средства для тушения Эсского и Арантурского участковых лесничеств в кварталах, расположенных в границах городского округа, находятся на пожарно-химической станции «Югорская» Советского филиала Базы авиационной и наземной охраны лесов, а также на пунктах сбора пожарного инвентаря участковых лесничеств.

Руководство и координация выполнения мероприятий по предупреждению лесных пожаров и борьбе с ними возложена на комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при администрации города Югорска.