Эпидемиологическая ситуация  по COVID-19 в Югорске 26.05.2020

Эпидемиологическая ситуация по COVID-19 в Югорске

В Югорске лабораторно подтвержден случай COVID-19 у одной из жительниц. Сегодня официальную статистику озвучил Оперштаб Югры. Накануне женщина приехала из Екатеринбурга. После проявления признаков респираторного заболевания обратилась в Югорскую городскую больницу, где на данный момент проходит лечение в инфекционном отделении.

Исходя из наличия положительного первичного анализа, с учетом места проживания заболевшей, вчера муниципальным Оперштабом были незамедлительно реализованы мероприятия по дальнейшему недопущению распространения коронавирусной инфекции.

Так как жительница проживает в доме с местами общего пользования, принято решение о размещении 9 лиц, проживающих в соседних комнатах, в обсерваторе Югорска, у всех контактных лиц взяты тесты на коронавирус.

Дом открыт только для проживающих, часть этажа дома полностью изолирована, проведена полная дезинфекция здания и прилегающей территории. На входе установлен пропускной режим, который обеспечивает частное охранное предприятие.

«Еще раз напоминаю, что все случаи заболевания попадают в статистику только после официального подтверждения. При этом первыми оглашать официально подтвержденные случаи заболевания в округе уполномочен Роспотребнадзор Югры. Только после этого информацию подтверждает муниципальный Оперштаб. Поэтому говорить о сокрытии, либо умалчивании объективной информации некорректно. Есть алгоритм оглашения статистических данных, которого придерживаются уполномоченные службы, органы власти. Спасибо за понимание.

С учетом складывающейся ситуации прошу горожан воздержаться от поездок в ближайшее время в другие регионы, чтобы не усугублять эпидобстановку, не подвергать опасности свою жизнь и здоровье окружающих», - обратился на своих страницах в соцсетях глава Югорска Андрей Бородкин.

Статистика по городу Югорску на 27.05.2020: всего за весь период пандемии в Югорске было зафиксировано 4 случая заболевания COVID-19, 2 человека выздоровело, 2 человека на данный момент находятся в инфекционном отделении Югорской городской больницы. 44 человека взяты под медицинское наблюдение, из низ 43 контактных, 1 – прибывший из стран ближнего Зарубежья, 351 человек снят с медицинского наблюдения.

Управление внутренней политики и общественных связей