Торговые сети в Югорске прошли проверку на соблюдение мер безопасности 15.04.2020

Торговые сети в Югорске прошли проверку на соблюдение мер безопасности

Вчера группа контроля проверила все магазины федеральных сетей в Югорске - «Пятёрочка», «Магнит», «Монетка», «Светофор» и «Доброцен». Специалисты муниципального контроля администрации города проинспектировали все 23 торговые точки.

Представителям компаний были вручены информационные письма о профилактических и дезинфицирующих мероприятиях по предупреждению распространения Covid-19. Напомнили о необходимости использовать средства индивидуальной защиты – маски, перчатки, дезинфицировать помещения и контактные поверхности, проводить ежедневную мойку продуктовых корзин, тележек, минимизировать очередь и скопление людей, нанести разметку в 1,5 м в прикассовой зоне. Также как и всем работодателям торговым компаниям предписано ежедневно измерять температуру тела работников и отстранять от работы лиц с повышенной температурой.

Как отметил начальник отдела муниципального контроля, в целом руководство торговых точек понимает важность всех мер и старается их выполнять: «Как говорят сами продавцы, большинство покупателей соблюдают меры безопасности, относятся с пониманием, ходят в масках. Но бывает, что некоторые посетители на замечания соблюдать дистанцию ведут себя агрессивно, недовольны, когда закрывают магазин на получасовую дезинфекцию».

«К сожалению, в магазинах до сих встречается много людей пожилого возраста. Знаю лично примеры, когда люди отказываются от помощи волонтеров, объясняя тем, что поход в магазин - это единственная возможность не «засидеться» дома. Дорогие наши жители серебряного возраста, сегодня тот случай, когда лучше какое-то время «засидеться» дома, чем потом долго лежать в больнице. Прошу донесите это до своих родителей, бабушек и дедушек», - обратился в социальных сетях глава Югорска Андрей Бородкин.

Управление внутренней политики и общественных связей

20200415_150119(0).jpg