Инфекционное отделение Югорской городской больницы заработало в режиме инфекционного госпиталя 14.04.2020

На передовой в борьбе с инфекцией оказались, прежде всего, врачи. Они, как никто другой, ежедневно подвергают себя риску, при этом не теряют позитивного настроя. По всей стране и в Югре разворачиваются флешмобы в поддержку медиков. В ответ вместе с обычным «спасибо» врачи просят всех оставаться дома.

Медработники инфекционного отделения Югорской городской больницы заступают на смену, только в специальных противочумных костюмах. К слову, чтобы надеть такой костюм понадобиться около 10 минут. По заверению медиков находиться в таком обмундирование длительное время довольно трудно.

858742.JPG

«Облачение в средства индивидуальной защиты это целый сложный алгоритм, все медицинские работники его знают. Несмотря на то что, ситуация в сфере здравоохранения очень напряженная, работники больницы не унывают. Я это отмечаю, что даже те, кто находится на «передовой» настроены хорошо и позитивно», - комментирует главный врач Югорской городской больницы Андрей Маренко.

Вчера, в Югре было зарегистрировано 15 новых случаев коронавирусной инфекции, Югорск не попал в этот список, однако специалисты находятся в боевой готовности. Сегодня в городской больнице организовано дополнительное круглосуточное дежурство медицинского персонала на базе приемного покоя инфекционного корпуса.

«С 11 апреля у нас инфекционное отделение, а это 34 койки, заработало по режиму инфекционного госпиталя. Теперь там круглосуточная работа не только медицинских сестер, но и врачей».

Врачи считают, что люди старше 65 лет входят в группу повышенного риска заболевания коронавирусом. Чтобы удержать пенсионеров дома, заботу об обеспечении их лекарствами взяли на себя медработники. Путь Савра Лиджиева на работу лежит через несколько адресов в микрорайоне Югорск-2.

Снимок4242.JPG

«Помогать решил по доброй воле. Люди старшего возраста подвержены опасности, а лекарства получать надо. Получаю лекарства в аптеке в Югорске, на следующие утро я все медикаменты разношу пациентам», - комментирует Савр Лиджиев. Самыми необходимыми медикаментами для пожилых Югорска являются таблетки от давления и сахарного диабета. Савр работает в поликлинике микрорайона Югорск- 2 меньше 3 месяцев, но уже за такой короткий период успел заслужить уважение местных жителей. О бригаде помощи в этом отдаленном от города микрорайоне югорчане отзываются с теплотой. «Очень доброжелательный, всегда приходит помогает, откликается на все просьбы. Хочу пожелать всем врачам работоспособности в наше не легкое время»,- так отзываются о работе местные жители.

изображение_viber_2020-04-15_13-57-17.jpgизображение_viber_2020-04-15_13-57-16.jpg

За работу в условиях пандемии медиков благодарят и лично, и в интернете. Но вместо обычного «спасибо» врачи просят всех оставаться дома и соблюдать режим самоизоляции. Именно так можно снизить нагрузку на медучреждения и предотвратить распространение вируса. Директор окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский запустил флешмоб в поддержку врачей в своем инстаграм. Он написал, что работники здравоохранения – это люди, которые как никто другой владеют искусством общения глазами, так как по долгу службы им приходится работать в масках. Медик призвал поддержать врачей, для участия в акции нужно выложить свои фотографии с «улыбающимися глазами» и пометкой #Юграулыбаетсяглазами. Присоединились к акции и работники Югорской городской больницы.

Управление внутренней политики и общественных связей