КДН и полиция усилила контроль за детьми и подростками в период самоизоляции 13.04.2020

КДН и полиция усилила контроль за детьми и подростками в период самоизоляции

Специалисты контрольных групп, созданных по инициативе главы Югорска Андрея Бородкина, работают ежедневно по нескольким направлениям - проверка торговых точек, индивидуальных предпринимателей, оказывающих различные услуги, реагирование на обращения жителей по дезинфекции подъездов.

Отдельная группа в составе специалистов комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, сотрудников правоохранительных органов проверяют соблюдение режима самоизоляции детьми и подростками.

Только во время вчерашнего 2-часового профилактического рейда было проверено 3 торговых центра, 19 детских городков, территория вдоль парка по улице Менделеева.

По некоторым адресам были обнаружены дети без сопровождения взрослых. Они переданы родителям. Родители предупреждены об ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Всего за вчерашний день проведено 13 профилактических бесед, в том числе с подростками. В выходные дни профилактические меры были применены к 22 гражданам.

«Здесь очень важно понимать, что дети должны быть максимально ограждены от опасности заряжения. Постарайтесь, чтобы юные югорчане, если их нельзя оставить дома одних, выходили на улицу вместе с Вами. А если всё-таки ребёнок пошёл один выносить мусор, то пусть он действительно выносит мусор, а не гуляет с друзьями в соседнем дворе»,- обратился к жителям Югорска в социальных сетях Андрей Бородкин.

Также начальник отдела по организации деятельности КДН иЗП Юрий Лыпелмен напомнил, что в Югре запрещено нахождение детей до 16 лет в ночное время (с 1 апреля по 30 сентября с 23.00 до 06.00) без сопровождения родителей или взрослых. Норма закреплена в окружном законе №109 от 10.07.2009. Несмотря на это в выходные дни были выявлены 3 подростков на улице в ночное время. На подростков были составлены протоколы, которые будут рассмотрены на ближайшей комиссии по делам несовершеннолетних.

Родители, чьи дети нарушают режим самоизоляции, могут быть привлечены к ответственности по ст. 5.35. часть 1 КоАП – ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей(штраф от 100 до 500 руб.), или ст. 20.6 часть 1 КоАП (штраф от 1000 до 30 000 руб.). Также предусмотрена мера в виде предупреждения.

Управление внутренней политики и общественных связей

изображение_viber_2020-04-14_11-41-50454.jpgизображение_viber_2020-04-14_11-41-50.jpg