Глава Югорска поручил освободить предпринимателей города от оплаты аренды муниципального имущества 08.04.2020

Об этом рассказал в прямом эфире в своем Instagram Андрей Бородкин. Темой прямого эфира стали меры по предотвращению завоза и распространения короновирусной инфекции. «Сегодня мы все испытываем определенные трудности, изменив привычный уклад. И если для одних, отсутствие утренней пробежки – временный дискомфорт, то для других, закрытие своего магазина, сокращение дохода, влечет серьезные жизненные проблемы... Но для нас важно сохранить наш местный бизнес, рабочие места, ведь из 15 тысяч работающих – только по официальной статистике 3400 заняты в сфере предпринимательства», - обратился к предпринимателям города в социальных сетях Андрей Бородкин.

Департаментом экономического развития и проектного управления по поручению главы города был подготовлен ряд предложений по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, чья деятельность была ограничена согласно Постановлению Губернатора Югры №28. в связи с дополнительными мерами . Так, было принято:

- Выделить из городского бюджета дополнительные средства на программу «Развитие малого и среднего предпринимательства» для компенсации аренды пострадавшим сферам деятельности. Направить заявку в округ на софинансирование данной программы.

- Подготовить предложения в окружное Правительство по поддержке самозанятых предпринимателей.

- Внести на рассмотрение Думы города Югорска инициативу по снижению налоговой ставки по кадастровой стоимости с 2% до 0,7%. Надеемся, что депутаты поддержат инициативу.

- Предпринимателей, арендующих муниципальное имущество, полностью освободить от оплаты данной аренды.

«Влиять на аренду частного имущества мы не можем. Единственное, что я могу сделать, в ближайшее время встретиться с каждым крупным арендодателем и попросить пойти навстречу нашим предпринимателям», - сказал Андрей Бородкин.

Также глава Югорска планирует встретиться с бизнес-сообществом в режиме видеоконференции и обсудить меры, предпринимаемые для поддержки бизнеса.

Отметим, из 1289 субъектов предпринимательства Югорска, приостановлена или ограничена деятельность около 70%. Из 208 торговых точек, 83 закрыты полностью.

Ознакомится  с поддержкой -  ПОДДЕРЖКА МиСП

Управление внутренней политики и общественных связей