Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Торговые объекты Югорска и округа работают в штатном режиме 19.03.2020

Торговые объекты Югорска и округа работают в штатном режиме

Состояние дел в торговых объектах региона обсудили в ходе выездного заседания Регионального оперативного штаба Югры по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, которое провела в Сургуте губернатор Наталья Комарова.

Директор Департамента экономического развития – заместитель губернатора Югры Николай Милькис доложил, что совместно с органами местного самоуправления ежедневно проводится мониторинг средних розничных цен по 47 наименованиям товаров продовольственной и непродовольственной группы. Перечень таких товаров определило Министерство промышленности и торговли РФ. Также осуществляется мониторинг текущих складских запасов в торговых сетях.

«По итогам оперативного мониторинга, наиболее востребованы бакалейные товары, консервация, средства гигиены и дезинфекции, в основном товары низкой ценовой категории», - сказал он.

В округе в торговых объектах и розничных рынках обеспеченность товарами из наблюдаемого перечня товаров составляет 100%, ассортимент широкий. Кризисные явления в розничной торговле не наблюдаются: снабжение организаций торговли бесперебойное, ассортиментный перечень товаров не уменьшился. Торговые объекты работают в штатном режиме.

Также наличие продуктов первой необходимости в магазинах Югорска обсудил глава города Андрей Бородкин с представителями федеральных сетей, индивидуальными предпринимателями. Представители крупных торговых сетей подтвердили наличие необходимого объема товаров в ближайших распределительных центрах. «Товар поставляется в магазины в обычном режиме, товара хватает даже при условии его логистики из центра», - заверили представители бизнеса.

Как отметила Ирина Грудцына, директор департамента экономического развития и проектного управления администрации города, мониторинг цен осуществляется регулярно каждый год – 1 раз в неделю по 24 наименованиям. «Сегодня мониторинг – ежедневный, по 47 позициям. С утра информация поступает в регион, затем оперативно – на федеральный уровень. Консолидируются данные в единую информационную систему, для того чтобы понимать динамику цен, и при необходимости реагировать. Но реагировать будут не органы на местах, мы лишь инструмент, реагируют региональные и федеральные власти». Ирина Грудцына подчеркнула, что всегда есть сезонные изменения в ценах, изменения у производителей, сейчас покупатели сами создают спрос на определенные товары, закупая его впрок, тем самым увеличивая цены. Также она отметила, что мониторинг будет осуществляться не только по запросам из магазинов, но и будут проводиться рейды по магазинам, чтобы оценить реальную ситуацию с товарами на прилавках.

«В данной ситуации важно также соблюдать режим дезинфекции – меньше контактов, чаще мыть руки. Во все торговые точки разосланы рекомендации и методические памятки Роспотребнадзора», - добавила Ирина Грудцына.

Управление внутренней политики и общественных связей

 


Количество показов: 1131

Возврат к списку