Прием в первые классы начнется со 2 апреля 26.03.2012

Прием в первые классы начнется со 2 апреля

Изменения в правилах приема будущих первоклассников обсудили на совещании в администрации Югорска.

По словам Натальи Бобровской, начальника управления образования, с 2012 года прием первоклассников в школы города осуществляется по территориальному принципу, такие изменения в закон «Об образовании» вступили в силу с 1 января текущего года. Постановлением главы администрации за всеми школами закреплены определенные территории.

Прием документов для зачисления в 1-й класс будет осуществляться со 2 апреля в 2 этапа:

1 этап – со 2 апреля по 31 июля 2012 года - прием документов граждан, проживающих на территории, закрепленной за конкретным муниципальным образовательным учреждением.

2 этап – с 01 августа - до момента заполнения свободных мест в образовательном учреждении для граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории.

Прием граждан в образовательное учреждение осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей). В связи с принятыми изменениями, в обязательный перечень предоставляемых документов включено свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства на закрепленной территории.

Как отметила Н. Бобровская, прием документов для зачисления в 1-й класс в общеобразовательные учреждения осуществляется в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», в части неурегулированной законом, Советом директоров общеобразовательных учреждений города Югорска приняты единые требования к порядку приема граждан в 1-й класс.

Поскольку в предыдущие годы первоклассников принимали без учета территориального деления, то некоторых родителей такой принцип зачисления ребенка в школу может не устроить, поэтому в целях урегулирования спорных вопросов при приеме в школу, создана специальная конфликтная комиссия при управлении образования. Те родители, которых «своя» по месту жительства школа все же не устроит, могут подождать до 1 августа и претендовать на свободные места в той школе, в которую они хотят устроить ребенка.

Кроме того, данный принцип приема детей в первые классы может повлечь за собой и ещё одну проблему. Городским бюджетом выделяются средства на приобретение школьной формы для всех первоклассников. Каждая школа самостоятельно заказывает размерные ряды, фасоны и расцветки. Но, как отметил глава Югорска Раис Салахов, руководству школы необходимо предусматривать такого рода непредвиденные обстоятельства, чтобы дети не остались без школьной формы к 1 сентября.