Соревнования по проведению аварийно – спасательных работ при ликвидации ДТП прошли в городе Югорске 12.03.2012

11 марта 2012г. в городе Югорске состоялись соревнования по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий среди подразделений ФПС по ХМАО-Югре западной зоны. В соревнованиях приняли участие 6 команд - пожарные подразделения от отрядов федеральной противопожарной службы городов Нягань, Ханты-Мансийск, Урай, Белоярский, Советский, Югорск, аттестованные на право проведения аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий ДТП.

По условиям соревнований команда состоит из 4 человек. Командам был предоставлен поврежденный легковой автомобиль с кузовом «седан».

По вводной в результате ДТП пострадал легковой автомобиль, пассажир и водитель оказались заблокированными. Каждой команде было необходимо оценить аварийную ситуацию, состояние автомобиля и пострадавших. Исходя из этого, участники с помощью аварийно-спасательного инструмента извлекали пострадавших и оказывали им доврачебную медицинскую помощь. Условия соревнований максимально приближены к ситуации, с которой пожарным зачастую приходится сталкиваться в реальной жизни. Участники соревнований быстро, но без суеты демонстрировали отработанные многолетней практикой действия. Каждый участник знал свою роль, и в целом их действия производили впечатление работы слаженной команды.

При проведении всех работ учитывалась не только скорость, но и правильность действий спасателей. Судьи внимательно отслеживали действия соревнующихся, фиксируя их последовательность и правильность.

По итогам соревнований были определены самые оперативные и умелые подразделения:

1-ое место – 19 ОФПС по ХМАО-Югре (г. Югорск) – 3мин. 29 сек.;

2-ое место – 4 ОФПС по ХМАО-Югре (г. Нягань) – 3мин.43 сек.;

3-ье место – 9 ПЧ (г. Белоярский) – 3 мин. 47 сек.

9 ОФПС по ХМАО-Югре