В Югорске в 2011 году отремонтировано почти 6 км. дорожных сетей 30.11.2011

В Югорске в 2011 году отремонтировано почти 6 км. дорожных сетей

Глава администрации Югорска Михаил Бодак принял участие в общественных слушаниях по вопросам оборудования и содержания зимних автодорог и строительства, реконструкции, ремонта дорог местного значения, прошедших в поселке Унъюган Октябрьского района. В мероприятии приняли участие главы Кондинского, Березовского, Октябрьского, Советского, Ханты-Мансийского районов, подрядчики, представители ТСЖ, поселковых советов, жители населенных пунктов. На слушаниях обсудили проблемы устройства зимних автодорог и ледовых переправ, а также оказание финансовой помощи для развития муниципальной дорожной сети.

В своем выступлении о состоянии автодорог Югорска М. Бодак отметил, что проблема отсутствия дорог для Югорска также актуальна, как и для многих других городов и поселков, т.к. Югорск в прошлом – это поселок лесозаготовителей и лет 15 назад он выглядел как многие лесные поселки. В то время о дорогах с твердым покрытием особо никто не задумывался. Сегодня в городе 140 км. Дорог, из них с твердым покрытием 72 км. Каждый год эта цифра меняется, потому что город прирастает новыми микрорайонами, за счет активного строительства частного сектора. Югорск активный участник реализации окружной подпрограммы «Автомобильные дороги». Средства, выделенные городу округом в объеме 51 млн. рублей, на сегодня освоены в полном объеме, более того, остаются обязательства перед подрядчиками в сумме 67 млн. руб. В связи, с чем глава администрации обратился с просьбой об увеличении суммы финансирования по подпрограмме за счет территорий, не освоивших выделенные деньги. За последние четыре года город направил на строительство и реконструкцию дорог собственных средств порядка 600 млн. рублей. По практике предыдущих лет в год на дороги в городе осваивается более 260 миллионов рублей. Этот объем вполне реален и сегодня: в наличии имеются 11 готовых проектов по реконструкции капитальному ремонту дорог города на сумму почти 1 миллиард рублей.

«Условия софинансирования, предлагаемые окружной программой позволяют муниципалитетам активизировать дорожное строительство и реконструкцию, - отметил М. Бодак. - В рамках окружной подпрограммы в Югорске в 2011 году отремонтированы дороги по ул. Лесозаготовителей, Механизаторов, Студенческой, 2 участка дороги по улице Калинина, тротуары, всего – почти 6 км.»