Бюджет города Югорска сохранит социальную ориентированность 29.11.2011

Бюджет города Югорска сохранит социальную ориентированность

М. И. Бодак: бюджет города Югорска сохранит социальную ориентированность

Об этом сообщил городским журналистам глава администрации города Югорска Михаил Бодак на пресс-конференции, посвященной проекту бюджета города Югорска на 2012 год. М.И.Бодак отметил, что работа над ним перешла в самую активную фазу, когда происходит процесс обсуждения. Проект уже опубликован в газете «Югорский вестник», размещен на портале органов местного самоуправления, 12 декабря планируется проведение публичного слушания. Принятие бюджета намечено на последнее в нынешнем году заседание Думы города Югорска, которое пройдет 16 декабря. «Бюджет хороший, но, возможно, немного напряженный, так как на все средств всегда не хватает», - подчеркнул глава администрации. Расходы запланированы в сумме 2 625 млн рублей, но возможно, размер данной статьи увеличится. В течение года поступают дополнительные средства из окружной казны, в бюджет города неоднократно вносятся корректировки. Собственная доходная часть составляет примерно 970 млн.рублей и состоит из тех же налогов, что и в 2011 году: транспортный, на доходы физических лиц и др. Также на сегодня спрогнозированы 1,5 млрд рублей различных субвенций и субсидий из окружного и федерального бюджетов. Дефицит бюджета составляет 196 млн. рублей (в 2011 году - 247 млн. рублей), имеется тенденция к снижению. Дефицит будет компенсироваться за счет увеличения неналоговых поступлений, например, за счет продажи муниципального имущества и поступлений арендной платы за использование муниципального имущества. В целом, бюджет на 2012 год остается социально-ориентированным, направленным на успешное функционирование учреждений образования и здравоохранения, культуры и спорта, социального обеспечения. Большая часть средств бюджета – 70% - будет направлена на «социалку». Бюджет развития на начало года небольшой, зависит от профицита в окружном бюджете. Есть надежда на выделение средств из окружного бюджета, в том числе из фонда сбалансированности. В формировании бюджета самое деятельное участие приняли депутаты Думы города Югорска. В бюджет развития вошло выполнение 19 программ, в которые вошли наказы избирателей. Продолжится участие города Югорска в реализации таких окружных программ, как «Модернизация и реформирование жилищно-коммунального комплекса», «Развитие транспортной системы Ханты-Мансийского автономного округа Югры», ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилья. В вопросе формирования бюджета налажена обратная связь с населением города посредством личных приемов граждан, прямых эфиров на ТВ, обращений в СМИ, на официальный сайт. Югорчане высказывают свои предложения, и это тоже помогает в формировании бюджета.

Отвечая на вопросы журналистов, М.И.Бодак отметил, что ощущается недостаток средств на строительство дорог и тротуаров. Впервые в 2011 году появилась подпрограмма «Автомобильные дороги», предполагающая выделение средств на строительство и капитальный ремонт дорог в автономном округе. В 2011 году Югорску был выделен 51 млн. рублей, который успешно освоен, в будущем году на эти цели планируется получение 47 млн. рублей. Половина дорог в Югорске с грунтовым покрытием, и чтобы раз и навсегда решить проблему с дорогами городу необходимо 2,5 млрд рублей. Также в городе активно ведется жилищное строительство, в том числе индивидуальное, в связи с чем увеличивается количество дорог. В данной ситуации, по мнению главы администрации, необходим более справедливый подход к выделению средств муниципалитетам на строительство дорог, который был бы пропорционален объемам вводимого на территории жилья.

Кроме этого, Михаил Бодак ответил на вопросы по другим вопросам жизнедеятельности города. В частности, о парковках, количество которых необходимо будет увеличивать. Наибольшие трудности испытывают югорчане с парковкой автомобилей возле центральной городской больницы, торгового комплекса «Югра-Столичный», УТС «Югорскгазтелеком». По словам сити-менеджера, назрела необходимость корректировки генерального плана города, предусматривающая расширение стояночных мест как в местах общего пользования, так и во дворах жилых домов.

Также в завершение глава администрации рассказал о степени готовности участковых избирательных комиссий к выборам, которые состоятся 4 декабря. Во всех учреждениях, в которых располагаются участковые комиссии, соблюдены меры антитеррористической безопасности. В день выборов на каждом избирательном участке будут работать система видеонаблюдения тревожная кнопка, пожарная сигнализация. На участках будет организована праздничная торговля и выступление выездных агитбригад. Проезд по городским маршрутам транспортом общего пользования будет бесплатным.

Количество показов: 1957