На заседании Антитеррористической комиссии обсудили вопросы подготовки к предстоящим праздничным мероприятиям 19.08.2018

Ключевым вопросом заседания стал вопрос о дополнительных мерах по обеспечению антитеррористической безопасности в ходе подготовки и проведения предстоящих городских праздничных мероприятий – Курбан Байрам, День знаний, День города Югорска, День работников нефтяной и газовой промышленности, День солидарности в борьбе с терроризмом, а также Единый день голосования.

Исполняющий обязанности начальника ОМВД по г.Югорску Александр Красильников сообщил о принятии всех необходимых мер и готовности отдела к обеспечению правопорядка и общественной безопасности при проведении предстоящих мероприятий. Заместителем директора департамента ЖКиСК Григорием Ярковым отмечено, что накануне праздничных мероприятий будет обследована жилая территория в районе проведения, будут обследованы чердачные и подвальные помещения.

О переводе в режим функционирования «Повышенная готовность» и организации круглосуточного дежурства оперативной группы доложил временно исполняющий обязанности начальника 9-го отряда федеральной противопожарной службы Максим Сысойкин. На сегодняшний день уточнены планы антитеррористической защищенности зданий и объектов, усилен контроль за пропускным режимом на территории зданий и объектов МЧС. Кроме того будут проведены все необходимые мероприятия по профилактике возникновения пожаров в праздничные дни: мониторинг функционирования объектов, контроль соблюдения правил противопожарного режима, инструктажи руководителей и персонала, сотрудников охранных служб. Дополнительно будут организованы рейды дежурных караулов на объектах с массовым пребыванием людей. В рамках подготовки к Единому дню голосования службой взято на учет 11 объектов, задействованных в проведении выборов. Проводится вся необходимая работа.

Информацию о дополнительных мерах по обеспечению антитеррористической безопасности в муниципальных образовательных учреждениях представила начальник управления образования администрации города Югорска Югорска Наталья Бобровская. На сегодняшний день все 9 учреждений образования обеспечены кнопками тревожной сигнализации, наружным и внутренним видеонаблюдением, ограждением и освещением по периметру. В двух учреждениях (Лицей им.Г.Ф.Атякшева и детский сад «Гусельки») установлены системы контроля и управления доступом. Стационарные рамки металлодетекторов имеются в гимназии и лицее. В преддверии Дня знаний организовано внеплановое комиссионное обследование помещений, проверяется исправность электрооборудования, средств пожаротушения.

В целом на заседании отмечена готовность мест массового пребывания граждан, городских учреждений, аварийно-спасательных служб к проведению городских праздничных мероприятий, учреждений образования к предстоящему учебному году.

Управление внутренней политики и общественных связей