Югорчане стали участниками окружного семинара по вопросам профилактики терроризма 01.11.2017

В столице Югры прошел окружной двухдневный семинар по вопросам профилактики терроризма. Работу семинара открыл заместитель руководителя Аппарата Губернатора автономного округа Максим Киселев.
В работе семинара приняли участие свыше 80 человек, в том числе сотрудники Аппарата антитеррористической комиссии (АТК) ХМАО – Югры, должностные лица органов государственной власти автономного округа, ответственные за организацию работы в сфере профилактики терроризма, сотрудники Аппаратов АТК муниципальных образований, а также руководители (представители) постоянно действующих рабочих групп АТК муниципальных образований. Югорск был представлен на семинаре руководителем Аппарата АТК города Югорска Алексеем Шибановым и секретарем АТК Надеждой Ивановой.
На семинаре обсуждены вопросы:
- реализации постановлений Правительства Российской Федерации, определяющих требования к антитеррористической защищённости объектов различных категорий;
- взаимодействия прокуратуры и органов местного самоуправления в данной сфере;
- организации информационной политики на территории муниципальных образований автономного округа;
- связанные с реализацией мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма;
- организации контроля за исполнением решений НАК, АТК ХМАО – Югры и собственных решений АТК муниципального уровня.
В ходе семинара проведены тестирование знаний сотрудников Аппаратов АТК муниципального уровня по направлениям их деятельности и практическое занятие в форме деловой игры на тему «Подготовка проектов решений АТК муниципальных образований при установлении уровней террористической опасности».
Для участников семинара состоялся премьерный показ учебного ролика по порядку отработки анонимного сигнала о минировании объекта, подготовленный по инициативе Аппарата АТК Югры. После просмотра фильма участники семинара обсудили возможные формы реагирования на сигнал о минировании объекта.
Кроме того, участники семинара в полном составе посетили объект спорта 1-ой категории «Арена-Югра» (г.Ханты-Мансийск) с целью изучения на практике вопросов обеспечения антитеррористической защищенности.
Также на семинаре рассмотрены результаты антитеррористической деятельности муниципальных образований за 2017 год, обсуждены результаты анализа информативности представленных отчетных документов.
Участие в работе семинара руководителей и специалистов рабочих органов Антитеррористических комиссий муниципальных образований позволило повысить их профессиональный уровень и совместно выработать новые эффективные решения в работе по профилактике терроризма.
Завершая работу семинара, руководитель Аппарата АТК Югры Евгений Лейком определил приоритетные направления деятельности Антитеррористических комиссий муниципальных образований на следующий год и сообщил, что в ответ на многочисленные обращения органов местного самоуправления принято решение сделать занятия семинара ежегодными.