Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Два десятка вопросов задали главе города журналисты 23.08.2017

Два десятка вопросов задали главе города журналисты

 Пресс-конференция главы города, состоявшаяся в преддверии празднования 55-летия Югорска, длилась около двух часов. Журналисты задали почти два десятка вопросов, касающихся разных сфер: благоустройства микрорайонов, ремонта дорог, сноса и строительства жилья. Интересовали журналистов и праздничные мероприятия, ожидающие горожан и гостей в День города. Прозвучали и острые вопросы.
 Начиная пресс-конференцию Раис Салахов традиционно обозначил ряд успехов и достижений, с которым город подошел к очередному юбилею.

 В этом году Югорск вновь занимает лидирующие позиции по объемам ввода квадратных метров жилья в расчете на одного жителя. Большой вклад внесли горожане, сдавшие в эксплуатацию индивидуальные жилые дома. Глава города подчеркнул, что, несмотря на то, что Югорск сохраняет хорошие темпы строительства нового жилья, руководство города по-прежнему уделяет этому направлению большое внимание. 

 «Мы понимаем, что решение жилищного вопроса – главный вопрос, волнующий граждан. Потенциал строительных компаний позволяет ускорить процесс переселения горожан из ветхого жилого фонда. Но нужно понимать, что возможности ограничены финансированием госпрограмм», - сказал Раис Салахов.

 В юбилейном году в Югорске запланирован снос свыше 40 ветхих домов. Освобождаемые земельные участки предназначаются под многоэтажное жилищное строительство и будут выставлены на аукцион. Так в настоящее время ведется активный снос домов по улице Октябрьской. После того, как начнется строительство новых домов, улица Октябрьская будет отремонтирована капитально.

 Два крупных объекта начнут действовать к концу года: физкультурно-спортивный комплекс и вторая очередь транспортной развязки. При этом руководство города предпринимает меры для того, чтобы переезд через железную дорогу остался действующим. 

 Есть определенные трудности со сдачей третьего масштабного и нужного города объекта — нового детского сада, строительство которого ведет ООО «Югорскремстройгаз». Причиной отставания от графика выполнения работ является банкротство, процедура которого запущена на предприятии. Городское руководство обеспокоено и сроками ввода детского сада, и судьбой предприятия и его работников – жителей Югорска.

 «Совещания о будущем треста мы проводим систематически. Мы общались с конкурсным управляющим. Понимаем, что градообразующее предприятие всех не трудоустроит, смотрим вакансии в городских предприятиях. Будет набираться персонал в новый ФСК. Нужны будут как высококвалифицированные специалисты, так и обслуживающий персонал. Постараемся трудоустроить исходя из существующих возможностей», — сказал Раис Салахов.

 Журналисты поинтересовались качеством проведенного капитального ремонта дорог. 

 Глава города пояснил, что власти муниципалитета, так же как и горожан, волнует качество ремонтов дорог. В этом году перед подрядными организациями были поставлены жесткие условия: ремонтные работы должны быть выполнены в срок и с гарантией качества. В случае выхода из строя отремонтированных дорог подрядчики будут обязаны провести повторный ремонт за свой счет. Контроль за выполнением работ осуществлялся регулярно не только специалистами администрации, но и депутатами и рядовыми жителями. 

 По поводу вопроса о раздельном сборе мусора, заданном журналистами, Раис Салахов ответил, что городская власть готова отдать сферу сбора и утилизации отходов в частные руки.  

 «Есть предприниматели, готовые организовать бизнес и наладить раздельный сбор отходов. Предлагают варианты организации раздельного сбора. Насколько это будет успешно? Предлагаем взять для апробации один из микрорайонов города. Если получится успешно, будем рассматривать вопрос о том, чтобы передать им это направление целиком», — пояснил глава города.

 В завершении пресс-конференции глава города пригласил журналистов принять активное участие в праздновании Дня города и освещении запланированных мероприятий. 

 К юбилею города готовится открытие ряда новых мест отдыха. Заканчивается благоустройство нового сквера на месте снесенных домов по улице Попова 10 -12. Здесь уже установлен подаренный городу предприятием «Газпромавиа» самолет ЯК-40. Средства на обустройство сквера вокруг самолета выделил из своего фонда депутат Думы ХМАО-Югры, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Югорск» Петр Созонов. 

 «На мой взгляд, не плохо, что появится еще один сквер рядом с детским садом на въезде в город. Надеюсь, что это станет популярным местом отдыха. Возможно, в дальнейшем кто-то из предпринимателей захочет организовать там кафе. А может быть здесь будет открыт филиал Югорского городского музея с экспозицией о развитии авиации в поселке Комсомольском», — пояснил Раис Салахов. 

  Еще один сквер появится возле санатория-профилактория ООО «Газпром трансгаз Югорск». Его благоустройством занимается градообразующее предприятие.

«В День города ожидается насыщенная праздничная программа и каждый найдет занятие по душе. Главным событием праздника станет карнавал. Подготовка к нему шла заблаговременно. Уверен, что в этом году представители трудовых коллективов постараются удивить. Приглашаю всех на карнавал», — сказал глава города.

Управление внутренней политики и общественных связей


Количество показов: 773

Возврат к списку