Югорск получит дополнительные  средства на развитие 03.07.2017

Югорск получит дополнительные средства на развитие

Решение о выделении дополнительных средств муниципальным образованиям округа было принято на состоявшемся 29 июня заседании Думы ХМАО-Югры.

На аппаратном совещании глава города ЮгорскаРаис Салахов рассказал, на что будут направлены дополнительные средства.

«Порядка 90 млн. рублей Югорску выделено на выкуп жилья, 139 млн. рублей – на завершение строительства путепровода, 10 млн. рублей – на благоустройство. Выделение округом дополнительных средств повлечет за собой увеличение дефицита бюджета города, поскольку муниципалитет должен внести свою долю софинансирования в размере 5-11% от выделенных сумм», — сказал Раис Салахов.

Кроме того, как отметил глава города, в городском бюджете будут заложены средства на выполнение майских указов Президента РФ — повышение заработной платы педагогам дополнительного образования и работникам учреждений культуры. По предварительным подсчетам на выполнение указов в части повышения заработной платы потребуется дополнительно порядка 28 млн. рублей.

В ближайшие дни уточнения в бюджет города будут представлены для рассмотрения депутатам Думы города.

Глава города проинформировал участников аппаратного совещания об итогах рабочей встречи глав муниципальных образований с губернатором Югры Натальей Комаровой по вопросу перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Переход на новую систему организации обращения с твердыми коммунальными отходами будет происходить поэтапно до 2019 года. По итогам рассмотрения ситуации в муниципалитетах, глава региона дала ряд поручений, связанных с повышением эффективности функционирования системы обращения с отходами и повышения ответственности органов местного самоуправления за качество организации этой работы.

На заседании были приведены статистические данные по количеству несанкционированных свалок. Всего в Югре выявлено 219 таких свалок, из которых 46 расположены в лесах, 157 – на территории населенных пунктов. С начала года 108 несанкционированных свалок уже ликвидировано.

«В Югорске было зафиксировано 3 несанкционированных свалки. В настоящее время все они ликвидированы. Есть еще локальные свалки, которые возникают в отдельных частях города по вине недобросовестных жителей, выбрасывающих мусор в неположенных местах. На их выявление и своевременную ликвидацию нужно обращать особое внимание», — подчеркнул глава города.

Департаменту жилищно-коммунального и строительного комплекса глава города поручил разработать меры по сокращения сроков сноса непригодного жилья и вывозу строительного мусора.