Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Праздник "Славянский хоровод" прошел в Югорске 02.07.2017

Праздник "Славянский хоровод" прошел в Югорске

 Мероприятие традиционно состоялось в музее под открытым небом «Суеват пауль». На праздник съехались гости со всей Югры. 

 С приветственным словом к гостям праздника обратилась начальник управления культуры администрации Югорска Наталья Нестерова. Она подчеркнула важность сохранения русских традиций и преемственности поколений, а также отметила благодарностями самых активных участников и гостей праздника. Официальная часть сменилась концертной программой с участием художественных коллективов из Югорска, Советского, Соликамска, Краснотурьинска, Пионерского. 

 Многочисленные мастер-классы вызвали большой интерес у гостей праздника. Вологодское кружево, домотканые половички и циновки из травы, вышитые рубахи и куклы всех размеров, берестяная утварь и сувениры, талисманы и обереги – изготовлению всех этих изделий можно было научиться у мастеров.

 Особый колорит празднику придавали национальные костюмы, в которые были одеты многие гости «Славянского хоровода». 

 Каждый мог найти занятие по душе. Дети раскрашивали картинки по народным сюжетам, пускали мыльные пузыри, учились шагать на ходулях, проверяли меткость в ложечном тире, где следовало попасть ложкой в чугунок. 

 Мужчины демонстрировали свою силу и удаль в конкурсе дровосеков. Разрубить два деревянных чурбака на мелкие поленья – как оказалорсь, дело не простое. 

 Для любителей фотосессий были организованы несколько интерактивных экспозиций: «Девичья светелка», «Югорская кузня» с ажурными цветами, созданными руками югорских мастеров, «Стан косарей».

   Гостей праздника угощали гречневой кашей из полевой кухни и чаем.
 Особое внимание организаторы уделили обрядам — неизменным атрибутам славянских праздников. Считается, что если человек на Ивана Купалу умылся водой, пропущенной через сито с пшеницей, то к нему придет здоровье и достаток. Участие в таинстве приняли многие пришедшие на фестиваль. 


Управление информационной политики


Количество показов: 877

Возврат к списку