Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ханты-Мансийский автономный округ - Югра Югорск, ул. 40 лет Победы, д.11
adm@ugorsk.ru 
Пн-Пт 09:00 - 18:00 Перерыв 13:00 - 14:00

Наш Югорск в ВК    Наш Югорск в Viber    Наш Югорск в OK   Наш Югорск в Telegram                                    Телефонный справочник администрации Югорска

тел. +7(34675)5-00-00
Глава города Югорска
Харлов Алексей Юрьевич
 23 копия.gif

Алексей Харлов в ВК    Алексей Харлов в Telegram    Алексей Харлов в ОК         

Новости

 
Доступ к интернету под контролем 28.06.2017

Доступ к интернету под контролем

Вопрос организации выявления контента террористического и экстремистского содержания в сети Интернет стал одним из главных на заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремистской деятельности.

Интернет является мощным инструментом обучения. Однако помимо полезной информации на Интернет-сайтах можно встретиться с нежелательным контентом. Система контент-фильтрации – это  достаточно удобная современная технология, которая позволяют ограничить доступ к определенным сайтам или отдельной информации.

Система контент-фильтрации успешно применяется в учреждениях образования, где доступ к сети Интернет имеют и преподаватели и учащиеся. Проверка всех персональных компьютеров, имеющих доступ к ресурсам сети Интернет, на предмет исключения доступа обучающихся к сайтам экстремистской направленности и иным ресурсам сети Интернет, несовместимым с образовательным процессом, проводится ежеквартально.

«В 11 образовательных учреждениях имеется 641 компьютер. На всех компьютерах установлены системы контентной фильтрации (Прокси-сервер UserGatev.4.5, NetPolice,WindowsServer 2012 Standard и другие). Результат проверки свидетельствует, что доступ обучающихся к сайтам экстремистской направленности и иным ресурсам сети Интернет, несовместимым с образовательным процессом, исключен. Работа, используемой системы контентной фильтрации эффективна», — отметила начальник Управления образования Наталья Бобровская.

В ряде учреждений сферы культуры функционируют Центры общественного доступа к информации. Такими центрами являются библиотеки. В связи с этим в библиотеках города также установлены и введены в эксплуатацию программные средства контентой фильтрации «KinderGate - Родительский Контроль», которые обеспечивают комплексную многоступенчатую интернет-фильтрацию сайтов, а также морфологический анализ содержимого страниц, блокировку контекстной рекламы, безопасный поиск, использование «черных» и «белых» списков сайтов, контроль загрузки файлов и другие функции. Кроме того, ведется сверка библиотечного фонда с федеральным списком экстремистских материалов, формируемым Министерством юстиции Российской Федерации».

В Детской школе искусств, где имеется доступ к сети Интернет, используется программа, предназначенная для эффективной блокировки сайтов, которые могут представлять опасность. В своей работе программа ориентируется на «белый список» сайтов, посещение которых разрешено.
«Работа по организации контроля контент-фильтров, блокирующих доступ к Интернет-ресурсам экстремистской направленности в подведомственных учреждениях культуры города Югорска ответственными лицами ведется системно, согласно нормативно-правовой базе и требованиям, предъявляемым к профилактической работе по предотвращению проявлений националистического и религиозного экстремизма», — сказала начальник управления культуры Наталья Нестерова.

Эффективность применения контент-фильтров в учреждениях спорта отметил начальник управления социальной политики Владимир Бурматов.

Еще одним вопросом повестки заседания стала профилактическая работа по предотвращению проявлений национального и религиозного экстремизма, осуществляема сотрудниками полиции. О результатах работы доложил исполняющий обязанности начальника полиции ОМВД России по городу Югорску Владимир Голявец.
За пять месяцев 2017 году на территории  Югорска отделом по вопросам миграции было зарегистрировано и поставлено на учет 3140 иностранных граждан. Наибольшее количество из всех прибывших и вставших на учет в г. Югорске иностранных граждан составляют выходцы Республик: Кыргызстан – 506 человек, Узбекистан – 350, Украина – 201, Азербайджан – 163, Таджикистан – 397, Молдова–23, Армения – 119, Казахстан – 36, Беларусь-2.
Большая часть прибывших в г. Югорск иностранных граждан регистрируются и проживают по одним и тем же, так называемым «резиновым адресам». В отношении владельцев крупных «резиновых адресов» в 2017 году сотрудниками полиции было возбуждено 2 уголовных дела по ст.322 УК РФ (АППГ-2).

За пять месяцев текущего года сотрудниками полиции выявлено и составлено 99 административных материалов за нарушение миграционного законодательства (п.г.-147), выдворено за пределы РФ 22 иностранных гражданина (п.г.-19), на остальных иностранных граждан наложены административные штрафы.

Регулярно проводятся рейдовые мероприятия, на которых проверяются места компактного проживания иностранных граждан, объекты строительства и торговли, на предмет нахождения экстремистской атрибутики и печатных материалов.

На постоянной основе сотрудниками отдела по делам несовершеннолетних проводятся разъяснительные беседы среди преподавательского персонала учебных заведений, находящихся на территории обслуживания ОМВД России по г. Югорску, на предмет выявления среди учеников лиц, придерживающихся экстремистской идеологии, с целью проведения с данными учениками воспитательной работы.

«Фактов вовлечения молодежи г. Югорска в деятельность экстремистских организаций не выявлено. Преступлений экстремистской направленности в истекшем периоде 2017 года на территории обслуживания ОМВД России по г. Югорску не зарегистрировано. Незарегистрированных объединений граждан, действующих без государственной регистрации и религиозных групп деструктивной и радикальной направленности на территории обслуживания ОМВД России по г. Югорску не имеется. Оперативная обстановка в Югорске остается спокойной», — подчеркнул Владимир Голявец.  

Управление информационной политики

Количество показов: 826

Возврат к списку